Новости

28 мая Россия отмечает День пограничника

В честь праздника в Москве пройдут масштабные гулянья и праздничный салют.

День пограничника в 2015 году пройдет 28 мая. В России отмечают День пограничника с размахом, похожим на то, как празднуют свой праздник десантники. По традиции запускают салюты и устраивать масштабные праздничные мероприятия. Отдельно пограничники отдают дань тем погибшим солдатам, которые сражались за Родину.

Поздравления с Днем пограничника:

***
В день пограничника желаю
Удачной службы постовой,
Вас с праздником я поздравляю –
Пусть ждет в делах успех большой

Пускай везенье и удача
Не заставляют долго ждать,
И, знайте, в жизни много значит
Желанье целей достигать!

***
Защитники границы, мы поздравляем вас,
Этот праздник важен для каждого из нас.
Вы в холод, зной и ветер стояли на посту,
Врага и перебежчика, видя за версту.

День пограничника в 2015 году в Санкт-Петербурге пройдет на территории выставочного комплекса «Сестрорецкий Рубеж» (Сестрорецк, Приморское шоссе, 37 км). Торжественные мероприятия начнутся с церемонии возложения цветов к могиле героя-пограничника А.И. Коробицына, похороненного на Сестрорецком кладбище.

Далее в сквере Пограничников состоится митинг, где у бюста А.И. Коробицына будет вкопан пограничный столб, привезенный из Выборга. Военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ по Петербургу продемонстрируют приёмы рукопашного боя и навыки служебного собаководства, затем пройдет военно-историческая реконструкция боя на границе. Для гостей праздника также выступит ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области «Невский дозор».

Праздничные мероприятия начнутся в 12:30, военно-историческая реконструкция стартует в 14:35.

День пограничника в 2015 году, мероприятия в Москве: массовые гуляния пройдут в Парке Горького, на Воробьевых горах и на Поклонной горе. Вечером около 22:00 в Москве пройдет праздничный салют.


 

share
print