Новости

ЦБ ограничил действие лицензии Росгосстраха на страхование ОСАГО

Росгосстрах теперь не имеет права заключать новые договоры по страхованию ОСАГО, но обязана обслуживать уже имеющиеся.

ЦБ запретил Росгосстраху продавать договоры ОСАГО

Центральный банк России ограничил действие лицензии компании Росгосстрах на осуществление страхования по ОСАГО. Приказ об этом был принят 26 мая, сообщает пресс-служба регулятора. Причиной такого жесткого решения стало неисполнение страховой компанией в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО. В частности Росгосстрах был неоднократно замечен в применении коэффициента бонус-малус при расчете страховой премии по ОСАГО, говорится в сообщении.

По данным ЦБ, нарушения законодательства по ОСАГО носили массовый характер у Росгосстраха. Не новостью были случаи непредоставления автовладельцам законной скидки за безубыточность, имели место быть необоснованные отказы в заключении договора ОСАГО, а также навязывание дополнительных услуг. В отношении Росгосстраха вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по статье КоАП за такие нарушения.

За два месяца 2015 года – с 1 апреля по 25 мая – в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действие ООО «Росгосстрах». С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России.

Ограничение лицензии «Росгосстсраха» означает, что Росгосстраху запретили продавать ОСАГО и вносить изменения в действующие договоры, но компания должна принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.

Банк России намерен контролировать осуществление Росгосстрахом выплат по ОСАГО. В ряде регионов Росгосстрах занимал доминирующее положение на рынке ОСАГО, в связи с этим ЦБ РФ уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев.
 

share
print