Новости

Пациентов психиатрических клиник лечат народным творчеством

На фестивале «АРТ-ЭРА» показывают результаты творческой реабилитации пациентов.

В нашем городе проходит третий фестиваль творчества подопечных психоневрологических учреждений «АРТ-ЭРА». Фестиваль проводится психиатрическими больницами и диспансерами Санкт-Петербурга.

В 2007 году на  Фестивале впервые были представлены результаты реабилитационной работы психиатрических учреждений города.

После второго, более масштабного, фестиваля в 2012 году сформировался арт-центр СПб ГБУЗ «ПНД№5», где специалисты работают над творческими программами. Затем они реализуются во многих психиатрических учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Работа арт-центра направлена на подготовку фестиваля, проведение обучающих мастер-классов для специалистов, знакомство с российским и зарубежным опытом творческой реабилитации.

Фестиваль «АРТ-ЭРА»-2015 включает творческую и научно-практическую части.

Участники выступают на сцене в различных жанрах и номинациях («Театр», «Музыка», «Танец»), представляют свои художественные работы на выставке, а те, кто не в состоянии присутствовать - присылают свои работы в форме видео- и аудиозаписей. Мастер-классы и круглые столы для специалистов проходят на разных площадках городских и областных психиатрических учреждений в течение трех фестивальных дней - 12, 14, 20 мая. Подведение итогов фестиваля состоится на научно-практической конференции в декабре 2015.

20 мая состоится Музейный день фестиваля. Выступления по номинации «Театр» и выставка («Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество») пройдут на площадке Российского этнографического музея. Пока участники фестиваля готовятся: их водят на экскурсии по экспозиции музея - таким образом, используется потенциал народной культуры для реабилитации психически больных.

20 мая пройдет круглый стол на тему социализации психиатрических пациентов  через репрезентацию народной культуры. К обсуждению приглашают всех желающих.

Итоговая научная конференция запланирована на 15 декабря 2015 года. Организаторы будут рады участию специалистов, интересующихся опытом  коллег в сфере творческой реабилитации.

share
print