Новости

В Сети появились кадры выброшенных портретов «Бессмертного полка»

В Генпрокуратуру обратились представители общественного движения с просьбой проверить выброшенные фото.

Очередной скандал произошел после празднования 9 Мая в Москве. В Сети появились фотографии выброшенных портретов фронтовиков «Бессмертного полка».

Накануне журналист Андрей Мальгин разместил в своем блоге фотографии, на которых видны сваленные в кучу портреты фронтовиков, прикрепленные к рейкам.

Сейчас достоверность кадров, попавших в Сеть, проверяют.

3456

Не исключено, что фотографии - подделка. 

Как пишет «Газета.ru», в распоряжении редакции оказалось заявление межрегионального общественного движения «Бессмертный полк» к Генпрокуратуре, в котором представители организации просят проверить информацию о якобы выброшенных транспарантах с фотографиями ветеранов после акции.

«К сожалению, после 9 мая в г. Москве в интернете появились публикации (фото), на которых отчетливо видно, что транспаранты с фотографиями, изображением Георгиевской ленты, надписью "Бессмертный полк" были выброшены на улицу», - говорится в заявлении от имени Лапенкова.

В Петербурге, как заявил один из организаторов мероприятия Григорий Кунис, подобных инцидентов не произошло.

«В Питере, поскольку никто никого не гнал, то и некому было бросать портреты», - приводит слова Григория «Балтинфо».

«Бессмертный полк» — это некоммерческая и негосударственная гражданская инициатива, главная задача которой — сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны. 

share
print