Новости

День мецената отпразднуют в Эрмитаже

Этот праздник приурочен к 13 апреля - Дню рождения Гая Цильния Мецената, известного римского покровителя искусств.

Сегодня, 13 апреля, в Эрмитажном театре (Дворцовая наб., 34) состоится празднование Дня благотворителя и мецената.

Чествование Мецената и его последователей по традиции начнется у картины Джованни Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» (1742), специально по такому случаю перенесенной в Эрмитажный театр, сообщили MR7 в пресс-службе городского комитета по культуре.

Но перед этим участники осмотрят выставку работ голландских мастеров, отреставрированных при помощи друзей Эрмитажа. Среди участников праздничного действа – воспитанники арт-студии психоневрологического интерната № 3 в Петергофе, для которых будут заведены знаменитые часы «Павлин».

Впервые будут показаны результаты пробных расчисток уникальных панно XVIII века, украшающих стены Стеклярусного кабинета Китайского дворца в Ораниенбауме - их реставрация начата в рамках совместного проекта Эрмитажа.

День мецената отмечается в четвертый раз, что позволяет считать этот праздник новой петербургской традицией. В прежние годы торжества носили камерный, «домашний» характер. Ныне организаторы задались целью провести их более масштабно, охватив целый ряд благотворительных проектов в разных сферах, чтобы показать, что в условиях кризиса поддержка культуры, образования, здравоохранения не иссякает, но ее примеры нуждаются в активном распространении и поощрении.
share
print