Новости

В Смольном открылась выставка «Ленинград - Победе»

Уникальные документы о жизни военного Ленинграда из пяти архивов города представлены на выставке в Смольном.

Сегодня в присутствии первых лиц Петербурга в Смольном открылась выставка уникальных документов «Ленинград - Победе», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба администрации города. В экспозицию вошли документы и фотографии из пяти архивов города, а также документы, предоставленные храмом Иконы Всех Скорбящих Радость и Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства. Они правдиво повествуют о том, как работали городские оборонные заводы и предприятия городского хозяйства, госпитали и больницы во время войны, как творческая общественность поднимала боевой дух армии и жителей города, о том, как жители Ленинграда спасали уникальные памятники архитектуры.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия отметил: «С помощью архивных документов, носителей самой правдивой информации, выставка показывает, как Ленинград боролся с врагом, что он сделал для нашей общей победы. И чем больше таких выставок будет, тем больше будет у нас возможностей сохранить реальную память о войне, о блокаде, о подвиге нашего народа».

Выставка в Смольном – часть основной экспозиции, которая расположилась в выставочном зале Архивного комитета Санкт-Петербурга.
 

share
print