Новости

В честь Дня космонавтики в Петропавловской крепости запустят ракеты

Отмечать «День космонавтики» в Петербурге начнут с выстрелом сигнального орудия Петропавловской крепости. А на празднике петербуржцев ждет встреча с космонавтом Сергеем Крикалевым и показательные старты моделей ракет.

Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. Именно в этот день, 12 апреля 1961 года, Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток». Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза. 12 апреля стало национальным праздником - Днем космонавтики.

В Петербурге сегодня пройдет общегородской праздник «День космонавтики», он начнется в 12:00 около вертолетной площадки и атриума Комендантского дома Петропавловской крепости.

Как объяснили MR7 в пресс-службе городского правительства, место проведения праздник выбрано не случайно, ведь история становления и развития российского ракетостроения и космической техники связана с Петропавловской крепостью. В 1932-1933 годах в Иоанновском равелине Петропавловской крепости находилась Газодинамическая лаборатория – первая в СССР государственная научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация, занимавшаяся разработкой ракетных двигателей.

В празднике примут участие летчик-космонавт Сергей Крикалев, представители городской администрации и члены Федерации космонавтики России.

С 12:00 до 13:45 на вертолетной площадке пройдут XXI показательные старты моделей ракет, которые проводятся на Заячьем острове с 1988 года. Показательные старты, свободные от рамок спортивного моделирования, демонстрируют богатую фантазию и нестандартное мышление питерских ребят.

В качестве материала для творчества, кроме дерева и бумаги, используются пластиковые бутылки, лимонадные жестяные банки и другие виды упаковки. Размеры моделей - от пары десятков сантиметров до нескольких метров, вес - от 30 граммов до килограмма.

А в 14:00 в атриуме Комендантского дома состоится награждение участников межрегионального конкурса детского творчества, посвященного 75-летию Ю. А. Гагарина, пройдет концерт детских творческих коллективов.

В течение всего праздника все желающие смогут посетить выставку детского рисунка «Космос глазами детей», открытую в Инженерном доме Петропавловской крепости.
share
print