Новости

У колпинских живописцев появится свой выставочный зал

Помещение для художников разместят в культурно-досуговом центре «Ижорский».

«Жители нашего района неохотно ездят на выставки в Петербург или Пушкин: много времени уходит на дорогу. Да и нечасто в другие залы зовут выставиться наших художников, там хватает и своих, – говорит Александр Петряков, руководитель творческого объединения художников «Талант». – У колпинских живописцев был свой зал в КДЦ «Ижорский» с отдельным входом, но его давно отняли, сдав помещение в аренду клубу «Звезда»».

Петряков с ностальгией вспоминает времена, когда «Талант» проводил свои выставки, приглашал художников из других районов.

«Раньше культурно-досуговый центр «Ижорский» принадлежал Ижорскому заводу. В 90-х содержать его стало накладно, поэтому завод сдал помещение художников в аренду, - пояснила Светлана Белякова, начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Колпинского района. - Там открылся клуб «Звезда». Потом КДЦ передали городу.

Мы вложили много сил в его ремонт, возродили кружки. Сейчас это лицо нашего района. Однако забрать помещение у «Звезды» раньше, чем истечет срок договора аренды, мы не можем.

Но в КДЦ специально для выставочного зала уже подобрано другое помещение. Во втором квартале 2009 года оно будет оборудовано, после чего местные художники смогут организовывать там выставки».

На помещение, где пока размещается «Звезда», у районного отдела культуры и молодежной политики большие планы.

«Хотелось бы разместить там центр эстетического развития, – пояснила Светлана Белякова. – Это не только место для художественных выставок. Там можно организовывать лекции сотрудников Русского музея, Эрмитажа, демонстрировать музейные экспонаты».
share
print