Новости

Пенсионный возраст в России: в Минфине считают, что пенсионный возраст нужно срочно повышать

Министерство финансов рекомендует установить его планку на 63 годах, как для мужчин, так и для женщин.

Пенсионный возраст в 2015 году, последние новости в России: Министр финансов Антон Силуанов заявил на расширенной коллегии Минфина во вторник в Москве, что необходимо срочно решить вопрос с повышением пенсионного возраста, сообщает "Интерфакс".

"Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное - сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время", - сказал он, выступая на коллегии министерства финансов во вторник в Москве.

Главу Министерства финансов уже поддержал его предшественник на этом посту Алексей Кудрин. По его мнению, нововведение социального взрыва это не вызовет.

Силуанов же, в свою очередь, уверен, что пенсионный возраст необходимо увеличить до 63 лет и для мужчин, и для женщин.

Повышение пенсионного возраста в России поспособствует снижению бюджетной нагрузки. А также поможет бюджету выбраться из ближайших тяжёлых демографических ситуаций, которые непременно сложатся в стране в ближайшее время.

Как отметил Силуанов, система категориальных льгот нуждается в модернизации. Чиновник считает, что пенсионные выплаты уже направлены не на поддержку человека, в силу возраста и других причин не способного работать, теперь они стали просто выплатой, которую человек начинает получать после какого-то определённого возраста.

Международные эксперты, напомнил он, рекомендуют увеличить пенсионный возраст в России до 65 лет для мужчин и женщин (сейчас 55 для женщин, 60 лет - для мужчин). Правительству РФ еще предстоит решить вопрос, какими темпами и до какого уровня повышать пенсионный возврат. 

share
print