Новости

Страхование киберрисков становится актуальным

Страхование киберрисков становится актуальным

В условиях кризиса банки вынуждены сокращать расходы, в том числе на информационную безопасность. Поэтому страхование киберрисков становится особенно актуальным, считают эксперты по защите информации и страховщики.

По словам гендиректора компании «Инфозащита» Евгения Чанышева, кибермошенничество, направленное против банков, становится все сложнее. Часто такие преступления состоят из нескольких мелких атак, на первый взгляд не связанных и осуществляемых из разных точек. Некоторые виды атак можно выявить только путем постоянного мониторинга и анализа трафика, отмечает эксперт.

Руководитель отдела страхования финансовых рисков страховой компании AIG Владимир Кремер считает, что избежать крупных убытков вследствие кибератак можно с помощью страхования киберрисков. Страховой продукт CyberEdge, в частности, покрывает расходы на услуги внешних IT-специалистов – восстановление поврежденных данных, аудит, оперативное реагирование и расследование киберинцидентов, а также юридические расходы и затраты на восстановление репутации.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print