Истории

Квартиры без отделки: какие работы должен выполнить застройщик?

Квартиры без отделки: какие работы должен выполнить застройщик?

Сегодня на рынке встречаются квартиры с отделкой «под ключ», подготовленные под чистовую отделку и квартиры без отделки. Безусловно, все виды работ, выполняемые застройщиком, заранее прописываются в договоре долевого участия. Однако эксперты рынка отмечают, что покупатели часто не до конца представляют, что их ждет в квартире без отделки — какие виды работ строители выполнят, а какие придется доделывать самостоятельно.

Застройщики отмечают, что на сегодняшний день нет единых стандартов отделки помещения, установленных законом. Технический регламент, ГОСТ и СНиПы предусматривают выполнение только самого минимального объема работ. В соответствии с ними застройщики обязаны: осуществить подводку канализации в санузлы и на кухню, установить стояки горячего и холодного водоснабжения без внутренней разводки, провести разводку электрического кабеля по всей квартире без установки электроприборов, установить герметичные пластиковые окна и простую неутепленную входную дверь. Тем не менее эксперты отмечают, что даже эти требования к техническому оснащению квартиры выполняются не всегда.

«Кто-то передает клиентам квартиры с полной чистовой отделкой, кто-то не только не клеит обои, но и предлагает покупателям самостоятельно проводить трубы и делать электропроводку в квартире. Единых стандартов здесь нет. Но все технические характеристики, все оборудование, которое будет установлено в квартире, прописаны в ДДУ , заключенным между дольщиком и застройщиком», — говорит генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

Основная задача покупателя при покупке квартиры без отделки — это внимательно прочитать ДДУ и приложения к нему, разобраться, какие виды работ будут выполнены, и уточнить детали, чтобы при получении квартиры не столкнуться с неожиданным и неприятным сюрпризом.

«В конце прошлого года моя мама заключила ДДУ в соответствии с 214-ФЗ. Купила однушку в малоэтажном доме, без отделки. В договоре было прописано, что строители выполнят работы по черновому выравниванию пола (цементной подливке) без настилки всех видов чистового покрытия полов и без плинтусов. Когда мама пришла подписывать акт приема-передачи, то увидела чудесную картину: трубы коммуникаций положены на перекрытия и не залиты. Отвечая на вопрос “почему”, прораб заговорил о том, что они все сделали по ДДУ, а остальное дольщики выполняют сами, или же они могут залить полы, но за отдельную плату. Строители утверждают, что выполнили цементную подливку, заделав стыки перекрытий», — рассказывает наша читательница Светлана Л.

Эксперты поясняют, что сложившаяся ситуация вполне нормальна. Нормативного требования к застройщику в обязательном порядке делать стяжку полов в строящемся доме действующее законодательство не предъявляет.

«Застройщик обязан сдать дом в эксплуатацию в соответствии с проектным решением, поэтому прежде всего необходимо понимать, что предусматривает в данном случае проект, в каком объеме должны быть выполнены внутренние строительные работы», — поясняет руководитель отдела маркетинга и рекламы группы компании «Прок» Анна Седельская.

Директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова сообщила, что сейчас в Петербурге уже появилось соответствующее распоряжение и цементная заливка полов стала обязательным условием при сдаче квартиры без отделки. Однако еще год назад ситуация, сложившаяся у нашей читательницы, могла считаться абсолютно нормальной.

В то же время строители отмечают, что сегодня на рынке все реже появляются квартиры, где выполнен только минимальный перечень работ. Большинство девелоперов, реализующих квартиры без чистовой отделки, помимо минимального объема работ выполняют стяжку и заливку пола, выравнивание стен и потолков, затирку швов, установку розеток, выключателей и приборов учета.

По словам руководителя аналитического центра «Главстрой-СПб» Петра Буслова, постепенно на рынке остаются только два общепринятых типа отделки: полная, или чистовая, отделка — когда покупатель может сразу въехать в свою квартиру, и «белая» отделка, в рамках которой выполняется подготовка под покраску стен или поклейку обоев, стяжка полов, побелка потолка, разводка электрики.

«По сути, если клиент приобрел квартиру с “белой” отделкой, ему достаточно покрасить стены, купить сантехнику, необходимую мебель и можно жить. А в зависимости от строительной компании может отличаться качество работ и применяемые строительные материалы (дешевле или дороже)», — комментирует эксперт.

Получается, что квартира без отделки — это помещение, в котором выполнен минимум работ и, по сути, есть только стены, пол и потолок. А единственным документом, регламентирующим порядок и объем работ, является договор долевого участия.

 

 

 

 

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print