Новости

С 12 апреля ОСАГО подорожало на 40%

Новые тарифы по ОСАГО начали действовать в России с 12 апреля.

С 12 апреля 2015 года базовый тариф по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) по решению Центробанка повышается на 40%.

В среднем полис для автовладельца подорожает примерно на 40-60%.

Новые тарифы было решено ввести после вступления в силу с 1 апреля этого года положений закона об ОСАГО о повышении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Тарифы ОСАГО: в каких регионах повысятся, в каких уменьшатся?

Отметим, что страховые компании имеют возможность самостоятельно определять тарифный коридор, в рамках которого они будут предоставлять услуги по ОСАГО. Он увеличен с с 5 до 20 процентов, пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, в 11 регионах России увеличится территориальный коэффициент. Это Камчатский край, Адыгея, Мордовия, Чувашия, Республика Марий Эл, а также Амурская, Воронежская, Мурманская, Курганская и Челябинская области - там коэффициенты повышаются, но не более, чем на 20-25%.

Снизят коэффициенты в 10 субъектах федерации, среди которых Забайкальский край, Республика Тыва, Магаданская область, Ингушетия, Еврейский автономный округ, Якутия, Байконур, Ленинградская область, Дагестан, Чечня.

Аналитики утверждают, что рост тарифов по ОСАГО не повлияет на спрос на покупку машин, но поможет преодолеть кризис в страховой отрасли, эпицентром которого является как раз полис ОСАГО.  

share
print