Новости

Малые предприниматели Ленобласти обогатили бюджет на 1,4 млрд. рублей

В консолидированный бюджет Ленобласти в 2008 году поступило от малого предпринимательства на 33,6% больше средств по налогам на совокупный доход, чем годом ранее. Общий объем таких поступлений превысил 1,2 млрд. рублей.

А в целом, малое предпринимательство региона увеличило свой вклад в бюджетную систему на 33,3%, или до 1,4 млрд. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным Петростата, на территории региона действовало 2383 малых предприятия (без учета микропредприятий с численностью до 15 человек); на них работало около 59 тысяч человек.

Оборот малых предприятий по всем видам экономической деятельности за прошлый год составил 137,5 млрд. рублей. На долю строительных организаций, в общем объеме оборота, приходилось более 21%, обрабатывающих производств –12,6%. Удельный вес малых предприятий в обороте всех организаций области составил 15,4%.

В 2008 году малые предприятия инвестировали в свое развитие 2,5 млрд. рублей, в том числе, в сферу транспорта и связи – более 1 млрд., обрабатывающие производства – 0,6 млрд., сельское и лесное хозяйство – более 0,5 млрд. рублей.

В рамках реализации целевой программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в области, более 600 предприятий и предпринимателей получили право на финансовую поддержку. Около 170 из них развивали в прошлом году бизнес в сельской местности и на территории депрессивных муниципальных образований. Программа помогла создать в прошлом году 2 тысячи новых рабочих мест.

В нынешнем году власти Ленобласти собираются оказать бюджетную поддержку малому и среднему предпринимательству в погашении процентов по взятым кредитам и займам, предоставлении компенсаций, связанных с затратами на сертификацию товаров и услуг, привлечении к участию в выставках и ярмарках. Субсидии будут выделяться также структурам, организованным менее года назад представителями социально незащищенных слоев населения.
share
print