Истории

Православные Петербурга отмечают вербное воскресенье

Праздничные литургии с освещением ветвей вербы проходят во всех храмах Петербурга.

С Вербным воскресением поздравляют православных в Петербурге

Сегодня, 5 апреля, православные Петербурга отмечают важный праздник религиозного календаря – Вербное воскресенье. Верующие приносят в этот день веточки вербы для освещения в храмы.

Сегодня праздничная литургия с освещением ветвей пройдет в Казанском соборе. Ее отслужит митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской епархии. Накануне митрополит отслужил литургию в храме Преображения Господня в Лигово.

В Вербное воскресенье в Петербурге усилят работу транспорта

В связи с праздником Вербного воскресенья в Санкт-Петербурге будет усилено движение на маршрутах, следующих к местам массовых захоронений, сообщает пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Будут усилены маршруты № 90 « ул. Костюшко- Южное кладбище»; № 138 «ст.м. площадь Мужества – Крематорий»; № 195 «ст.м. проспект Ветеранов – Южное кладбище»; № 397 «А/с "ул. Жени Егоровой" - пос. Парголово, СПК "Пригородный"; № 398 «Парголово- Северное кладбище». Для удобства пассажиров на указанные маршруты будут дополнительно направлены 11 автобусов большой вместимости.

В вербное воскресенье петербуржцы смогут поклониться иконе Серафима Вырицкого

Сегодня, в Вербное воскресенье, верующие смогут поклониться чтимой иконе святого Серафима Вырицкого. Накануне образ святого был установлен в домовом храме Святого Серафима Вырицкого в Большом Гостином дворе. Здесь он останется до Пасхи.

Вербное воскресение в 2015 году: какого числа наступает праздник

Православный праздник Вербное Воскресенье традиционно отмечается за неделю до Пасхи. Он знаменует собой вход Иисуса в Иерусалим - одно из главных событий последних дней Его земной жизни. Дата Вербного воскресенья каждый год меняется. Вербное воскресенье в 2015 пришлось на дату 5 апреля, в прошлом году – на 13 апреля, а в следующем- 2016 году – православные отметят этот праздник 24 апреля.

Вербное воскресение: что это за праздник

Вербное воскресенье - христианский праздник. Он традиционно отмечается, в воскресенье, за неделю до пасхальной недели, то есть шестую Неделю Великого Поста.

При этом название «Вербное воскресенье» - просторечное. В богослужебных книгах этот праздник называют «Неделей Цветоносной». Верба в северных странах символизирует пальмовые ветви, которые бросали Иисусу под ноги во время входа его в Иерусалим.

Многие верующие соблюдают связанные с вербным воскресением обычаи. После этого праздника начинается самая строгая неделя Великого поста, поэтому актуален вопрос, что что нельзя делать в вербное воскресенье. В этот рекомендуется воздержаться от увеселений, соблюдать пост и посетить церковную службу.

Вербное воскресение. Приметы

Как и со многими другими праздниками с Вербным воскресеньем связаны многие народные приметы. Полезным считается слегка похлестать себя освященной вербой – это приносит здоровье на весь год. Когда исполняют этот обряд в Вербное воскресение произносят стихи: "Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба".

Кроме того, есть приметы и связанные с погодой. Считается, что если в Вербное воскресенье дует сильный ветер, то и все лето будет ветреное. Если же в Вербное воскресенье светит ярко солнце, то будет богатым урожай злаков и фруктов и тёплая весна и лето.

Вербное воскресенье в России. Видео

share
print