Новости

Житель Колпино заработал на чужом изобретении 65 миллионов рублей

Мужчина незаконно использовал импульсный искровой грозовой разрядник для линии электропередач, патент которого ему не принадлежит.

В Колпино будут судить местного предпринимателя, который за реализацию изделия без согласия изобретателя незаконно заработал 65 миллионов рублей, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По данным ведомства, с 20 февраля 2013 года по 17 марта 2014 года предприниматель организовал в арендуемом им производственном цехе на территории Ижорского завода производство и реализацию импульсного искрового грозового разрядника для линии электропередач.

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 147 УК РФ (нарушение патентных прав, то есть незаконное использование изобретения, без согласия автора, если это деяние причинило крупный ущерб).

В прокуратуре также отметили, что генеральный директор ООО «Гефест» знал, что патентные права на изобретение по патенту РФ – «Импульсный искровой грозовой разрядник для линии электропередач» марки РДИП-10-4-УХЛ1 принадлежат ОАО «НПО "Стример"».

За реализацию изделия предприниматель нанес ущерб ОАО «НПО "Стример"» в размере 65 млн 550 тысяч рублей. 

share
print