Новости

Страхование СМР: рынок сожмется из-за удорожания кредитов для застройщиков

Страхование СМР: рынок сожмется из-за удорожания кредитов для застройщиков

Генеральный директор СК «Гефест» Александр Миллерман прокомментировал, к каким последствиям для страхования строительно-монтажных рисков(страхование СМР) приведет рост процентных ставок по кредитованию строителей.

- Раньше строитель мог начинать стройку под будущее авансирование, кредитуясь в банке и начиная развертывать работы. Сейчас не каждая компания отважится кредитоваться под повышенную ставку, понимая, что платежи от заказчиков пойдут позже, нерегулярно, а каждый день задержки – это дополнительный процент, который придется выплатить банку, - рассказал эксперт.

Руководитель страховщика отметил, что при этом начатое строительство компании, как правило, стремятся завершить. Дело в том, что затраты на консервацию сопоставимы с затратами на достройку, просто перестать строить нельзя – это упадок и выброшенные деньги. Так что объекты в высокой стадии готовности достроены будут, уверен Александр Миллерман.

По словам эксперта, возросшая процентная ставка предопределяет удорожание строительства. И страховщики в этом плане оказываются в еще более жесткой ситуации: если у строителей становится меньше бизнеса, у них сужается страховое поле.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print