Новости

Скандал вокруг оперы «Тангейзер»: суть конфликта

Директор Новосибирского театра, в котором показывали постановку, лишился своей должности.

«Тангейзер», в чем суть скандала? В декабре 2014 года в Новосибирском государственном оперном театре прошла постановка оперы «Тангейзер», которая вызвала широкий общественный резонанс.

Так, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил о том, что в спектакле не по назначению используется символика Церкви, что возмущает верующих.

«В спектакле символика Церкви используется не по назначению. Люди (православные), те, кто видел постановку, пишут мне письма, звонят, просят посодействовать в соблюдении закона РФ (о правах верующих)», – цитирует слова Тихона ТАСС.

Скандал вокруг оперы «Тангейзер» в Новосибирске: директор театра Мездрич лишился своего поста.

Минкульт РФ уволил с поста гендиректора Бориса Мездрича. Мездрич уволен с поста директора театра «за невыполнение указаний учредителя».

В скандал с оперой «Тангейзер» в Новосибирске вмешался Кремль.

Заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов в ходе рабочей поездки в Новосибирск пояснил, что увольнение Мездрича - вынужденная мера, пишет ТАСС.

«Осуществлена постановка оперы, которая приводит к противостоянию между светской и религиозной общественностью. Министерство культуры было вынуждено вмешаться в ситуацию, опубликовать свою позицию и принять соответствующее кадровое решение», - сказал он.

«Тангейзер», содержание. Опера «Тангейзер» была поставлена в декабре 2014 года на сцене Новосибирского театра. Молодой режиссер Тимофей Кулябин перенес действие оперы в наши дни. В версии режиссера, Иисус Христос стал героем эротического фильма.

«Тангейзер», видео:

share
print