Новости

Половина россиян готовы полететь в космос

Как оказалось, романтиков, мечтающих о космических просторах, среди нашего населения немало. Большая часть из них – мужчины.

Как показал соцопрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru, 50% россиян мечтают отправиться в космический полет. «Если бы была такая возможность – не думал бы ни секунды»; «Это лучшее что может случиться с человеком за всю его жизнь!» – восторженно комментируют свой ответ респонденты.

Неудивительно, что полетами в космос чаще остальных грезит молодежь (67%), тогда как среди россиян 40-50 лет таких немногим более трети (35%).

Романтиков, мечтающих открыть для себя межпланетные просторы, заметно больше среди мужчин: «мечтой всей своей жизни» космическое путешествие называют 58% представителей сильного пола (среди женщин – только 42%).

Также можно отметить, что отправиться в космос чаще готовы граждане, не состоящие в официальном браке (55% против 45% среди тех, у кого есть семья). Очевидно, груз семейных забот не дает оторваться от земли и помечтать о воплощении столь смелой идеи.

Основные причины, по которым 43% россиян, принявших участие в опросе, не испытывает желания побывать в космосе, – это страх перед полетами и высотой, а также отсутствие «богатырского здоровья». По признанию некоторых опрошенных, космос им просто не интересен. «Делать там нечего»; «Мне на земле больше нравится. Есть столько интересных мест, где я ни разу не бывала», – комментируют они.

Затруднились с ответом 7% россиян: «Смотря в каком качестве»; «Хочется, но страшно!».
share
print