Новости

Ипотека вновь может стать доступной

Ипотека вновь может стать доступной

Такого мнения придерживаются эксперты рынка. Однако для покупателей жилья поведение ипотечных ставок остается непредсказуемым.

Такие выводы можно сделать по результатам анкетирования посетителей на прошедшей выставке-семинаре «Жилищный проект». Участие в исследовании приняли около 1000 человек.

На вопрос, что будет происходить с ипотечными ставками в первом полугодии 2015 года, 35% респондентов затруднились с ответом. Около трети опрошенных считают, что ставки вырастут. Более 20% участников исследования уверены в обратном. В том, что ставки останутся на сегодняшнем уровне, убеждены 15% анкетируемых.

Начальник отдела ипотечного кредитования филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге Татьяна Хоботова напоминает, что в начале 2015 года некоторые банки приостановили выдачу кредитов или установили ставки в 20% годовых и более. Для сравнения, в 2014 году средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам составляла 12,5% годовых. Однако эксперт полагает, что «до июня текущего года ставки снизятся». Ее мнение подтверждается и тем, что на днях было принято Постановление Правительства №220 от 13 марта 2015 года. Как сообщили в пресс-службе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), этот документ регламентирует правила предоставления субсидий российским банкам и самому Агентству. В результате реализации проекта, ипотечные кредиты для приобретения жилых помещений на первичном рынке, выданные в период с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года, будут предоставляться гражданам по ставке 13% годовых.

Узнать все о поведении ипотечных ставок, ознакомиться с актуальными предложениями банков можно на ближайшей выставке «Жилищный проект». Мероприятие состоится 30-31 мая в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков»). Время работы: 11.00-19.00. Подробности – на сайте жилпроект.рф.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print