Новости

Маленьких петербуржцев приглашают на праздник науки

25 марта в Доме ученых будет представлен новый номер легендарного альманаха «Хочу все знать».

Праздник науки для детей состоится 25 марта в 15:00 в Доме ученых им. Горького (Санкт-Петербург, Дворцовая наб., дом 26): старейшее ленинградское издательство «ДетГИЗ» представит детям и взрослым новый альманах «Хочу все знать». Вход для посетителей свободный.
Альманах вышел в свет после 27-летнего перерыва. Часть 10-тысячного тиража уже передана в 579 библиотек и 282 детских образовательных учреждения России. О том, как проходила работа по возрождению легендарной детской книги, расскажут представители издательства «ДетГИЗ», компании «РусГидро», молодые ученые, авторы и художники альманаха. Участники мероприятия смогут познакомиться с архивными выпусками сборника. 

альманах Хочу все знать  

Альманах для детей и подростков «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году и с постоянным успехом выходил каждый год в течение 33 лет. В 1990 году в ленинградском отделении издательства «Детская литература» вышел последний номер альманаха. Теперь он стал предпоследним. 

альманах Хочу все знать


В новом 350-страничном альманахе «Хочу всё знать. 1957-2014» собраны статьи классиков детской познавательной литературы, выходившие в одноимённых сборниках с 1957 по 1990 годы, а также комментарии современных авторов и новые очерки. Материалы размещены по пяти тематическим разделам: «Вне Земли», «Земля», «Жизнь», «Человек» и «Вторая природа». В сборник вошли статьи и очерки П. Клушанцева, Б. Ляпунова, М. Васина, Г. Черненко и еще 32 авторов, посвященные астрофизике, космонавтике, планетологии, ботанике, зоологии, антропологии, технике и экономике. Издатели подчеркивают, что главным является не актуальность информации, а запечатлённые прежними авторами алгоритмы познания, которые не могут устареть. Именно их, как особую ценность, издание передаёт новым поколениям.

В число новых авторов альманаха, как и прежде, входят писатели-популяризаторы (С. Иванов, А. Коваленко) и практики науки и техники (А. Холшевников, А. Хохлов). Издание воспроизводит также иллюстрации прежних лет, созданные видными художниками-иллюстраторами «ленинградской школы» книжной графики: художником-маринистом Е. Войшвилло, Ю. Смольниковым, Б. Забирохиным, Н. Андреевым. Современные материалы иллюстрированы фотографиями. 

share
print