Новости

Горожане все-таки увидели солнечное затмение в Петербурге

Несмотря на прогнозы синоптиков, солнечное затмение в Петербурге все-таки увидели.

Несмотря на облака, плотно укутавшие небо с утра, ко времени прохождения солнечного затмения в Петербурге погода прояснилась и горожане смогли наблюдать это редкое астрономическое явление.

Пик затмения 20 марта 2015 в Петербурге пришелся на 13.13. Тень от Луны закрыла собой верхнюю правую часть солнечного диска. Горожане, вооружившись солнечными очками и другими приспособлениями для наблюдений, активно делились фотографиями затмения в соцсетях. В знак «поддержки» солнечного затмения даже почернел «Яндекс», чья главная страница приобрела необычный для себя цвет.

Погода благоприятствовала просмотру солнечного затмения в Петербурге 20 марта 2015 года все время его прохождения. Дымка в чем-то даже помогла увидеть полумесяц солнца яснее.

Солнечное затмение в Петербурге 20 марта, как и везде, где его можно было наблюдать, стало настоящим аттракционом, к которому основательно подготовились не только любители астрономии, но и простые горожане, ведь явление, подобное сегодняшнему, в последний раз было только в 1999 году, а в следующий раз его предстоит увидеть в 2018 году.

Те, кто пропустил затмение 20 марта 2015 в Петербурге, смогут посмотреть его онлайн. Организаторы вечернего показа на Новом Арбате в Москве обещали выложить запись затмения, сделанную специальной съемочной группой сегодня на Шпицбергене.

Солнечное затмение в Петербурге, 20 марта 2015 года. Видео

; Источник видео: vk.com, Артур Разумов

share
print