Истории

Cолнечное затмение: тень от Луны закроет солнце

В России частичное солнечное затмение можно будет наблюдать с 12 до 14:30

Солнечное затмение превратилось в привлекательный аттракцион

Солнечное затмение 20 марта 2015 года ждали долго. Сегодня мечта многих любителей астрономии наконец исполнится. Увидеть, как лунная тень полностью закроет Солнце, смогут те, кто окажутся в Норвежском море восточнее Исландии. Здесь максимальная продолжительность полного солнечного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца).
Солнечное затмение в Москве, Петербурге и на северо-западе и центре России можно будет наблюдать только частично.

Как сообщили в Институте прикладной астрономии РАН, частичное солнечное затмение в Москве начнется в 12:13 – в это время лунная тень будет появляться на западной части солнечного диска. В Петербурге это произойдет на 7 минут раньше – в 12:06. Максимальная фаза ожидается примерно в 13:20, а окончание явления - около 14:26.

В России самая удобная точка для наблюдения солнечного затмения 20 марта 2015 года - это Мурманск, здесь процентное покрытие солнечного диска будет равняться 90%. В Санкт-Петербурге этот показатель будет порядка 78%, а в Москве - 65%, пояснили ученые в Институте РАН.

Солнечное затмение: в Москве откуда будет видно

В Москве организовали несколько точек наблюдения, откуда будет видно солнечное затмение. Так, с 12:00 до 14:00 в московском планетарии можно будет наблюдать за затмением на астрономической площадке «Парк неба» и в Большой обсерватории. Рядом с Музеем космонавтики на ВДНХ на аллее Героев Космоса для всех желающих установлены несколько телескопов. Кроме того, посмотреть на то, как лунный диск закрывает Солнце, можно будет и в Парке Горького, недалеко от главной балюстрады. В Планетарии и в Музее космонавтики пройдут лекции о природе этого астрономического явления.

Для тех, кто не успел: трансляция солнечного затмения в Москве 20 марта

Для тех, кто по разным причинам не сможет воочию наблюдать за солнечным затмением в Москве 20 марта, вечером на Новом Арбате будет организован показ. На большом экране на доме 2 по Новому Арбату будет транслироваться запись, которую специальная съемочная группа сделает сегодня на Шпицбергене, где солнечное затмение будет почти полным. Эта же трансляция солнечного затмения 20 марта 2015 будет осуществляться и онлайн. Так что присоединиться к москвичам на Новом Арбате смогут все желающие.

В Петербурге можно будет наблюдать солнечное затмение при условии хорошей погоды. Если облака не рассеются, петербуржцы будут вынуждены смотреть на лунную тень на солнце на экране телевизоров и компьютеров.

В следующий раз солнечное затмение в Москве и Петербурге можно будет наблюдать только в 2018 году, но лунная тень закроет только краешек солнца. Явление, подобное солнечному затмению 20 марта 2015 года, будет только через несколько лет.

Как наблюдать солнечное затмение
Ученые рекомендуют соблюдать технику безопасности при наблюдении солнечного затмения 20 марта 2015 года и запастись солнечными очками, специальными фильтрами или закопченными стеклами. Смотреть на солнце можно с любой точки, главное, чтобы не подвела погода.

Солнечное затмение 2015 года. Карта

Солнечное затмение 20 марта 2015 года. Видео

Источник видео: Youtube.com 

 

share
print