Новости

Итальянский мафиози задержан в петербургской пиццерии

В ТРК «Радуга» повар итальянской пиццерии был задержан сотрудниками петербургского отдела Интерпола, Управления уголовного розыска и отдела международно-правового сотрудничества прокуратуры города по подозрению в мафиозных делах в Италии.

Утром 18 марта в ТРК «Радуга» сотрудники правоохранительных органов Петербурга и петербургского отдела Интерпола задержали необычного подозреваемого. Повар Никола ди Мауро на поверку оказался итальянским мафиози из клана Фашиани и был задержан прямо в горячем цеху пиццерии во время приготовления пиццы. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Недавно в петербургские правоохранительные органы поступило постановление римской прокуратуры, в котором утверждается, что Николо ди Мауро принимал активное участие в деяниях мафиозного клана Фашиани. Он занимался «узурпацией» самых прибыльных объектов недвижимости (ресторанов, кафе, магазинов) в итальянской провинции Остия. По мнению Окружного управления по борьбе с мафией, повар оформлял подставные компании, на которые переводились объекты недвижимости. В реальности же весь этот бизнес переходил семье Фашиани.

Согласно российскому законодательству, преступления, описанные в запросе на розыск, подпадают под статью «Участие в преступном сообществе», и поэтому ди Мауро может быть экстрадирован в Италию. Завтра, 19 марта, его повезут на предэкстрадиционный арест к судье Московского района.
Ди Мауро ранее, в 2009 году, был задержан в Италии, после того, как полиция изъяла 3,5 тонны кокаина и гашиша, предназначенного для поставки в Рим. В марте 2014-го средиземноморская пресса снова сообщила о его аресте в рамках операции «Новая заря». Итальянская полиция считает, что он, кроме экономической деятельности, занимался и организацией наркотрафика. Как он оказался в России, история умалчивает. В Петербурге он организовал пиццерию, посчитав, что это может стать отличной ширмой для того, чтобы переждать трудные времена.
 

share
print