Партнерский материал

VII интерактивная выставка «Краски детства»

С 26 по 29 марта 2015 года в Санкт-Петербурге в креативном пространстве «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60) пройдет VII интерактивная выставка «Краски детства», которая отметит, однако, в этом году 20-летнй день рождения.

Идея провести подобный художественный эксперимент еще в 90-х годах уже прошлого столетия посетила петербургского художника Артура Молева. Суть была проста: создать пространство, где дети получат безграничное количество красок, бумаги, пластилина и прочих материалов и будут творить без помощи взрослых. Так, с завидным постоянством, но непостоянной периодичностью (ежегодно выставка проходит с 2009 года), организуя свободные для полета фантазии художественные пространства, «Краски детства» перебрались из века прошлого в век нынешний с большим багажом достижений…

Во-первых, это тысячи счастливых детей – творцов невиданных миров, во-вторых, тысячи не менее счастливых и интегрированных в мир детства мам и пап, гордящихся участием своих отпрысков в серьезной художественной акции, которой вполне можно считать создание с помощью постоянных участников «Красок детства», профессиональных мультипликаторов студии «Да!» анимационного шедевра на основе детских рисунков. Один из таких под названием «История Человека-кота» в 2010 году получил первое место на международном фестивале в Будапеште!

В прошлом 2014-м году дети рисовали на одежде, создавали эксклюзивные принты с последующим нанесением их на любые поверхности, раскрашивали обувь, выращивали чудо-дерево по мотивам произведений Корнея Чуковского и создавали большие планеты из воздушных шаров, воодушевившись историей «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери.

В этом году на юбилейных «Красках» юным творцам будут предложены множество направлений для творчества. Известные петербургские художники, проведут увлекательные мастер-классы, приобщая детей к Прекрасному. Совместные масштабные полотна сотворят с детьми постоянные участники выставки Дмитрий Шагин, Николай Копейкин, Артур Молев. Зарисовать стихи пригласит известный поэт и музыкант Павлик Лемтыбож. Мастер песочной анимации, основатель центра SandARTist studio Марина Соснина научит создавать картины из песка. Анимационная студия «Да!» традиционно снимет вместе с детьми новый мультфильм. Вновь повторится парад планет из воздушных шаров, раскрашивание башмаков и создание новых трендов в одежде.  

Каждый год организаторы выставки придумывают новые мероприятия для творчества. В этом году совместно с «Обществом садоводов и огородников Санкт-Петербурга и Ленинградской области» будет организован мастер-класс «ОГО!огород!». Каждый сможет создать свой огород и вырастить на нем все, что захочется. Рядом с огородом расположится «Свой Магазин», где будет продаваться всё что «выращено» на огороде за «своиденьги», которые дети также придумают сами.

«Краски детства» - это праздник фантазии и свободного творчества, на котором каждый ребенок сможет дать волю любой из своих творческих идей, это море красок, бумаги и других материалов для творчества (предоставляется бесплатно), И не удивительно, что и многие взрослые, окунувшись в атмосферу безграничного, шумного, поистине креативного пространства, тоже «впадают в детство» и принимаются за кисти и краски.

Евгений Шлионский, организатор «Красок детства»: «Ваш ребенок рисует на стенах, шкафах, в учебных тетрадях? Ваш самый талантливый, гениальный малыш тянется к краскам и, счастлив, когда создает яркое, фиолетовое солнце на своей футболке? Приводите его к нам на выставку. Здесь он сможет рисовать, сколько пожелает и найдет единомышленников всех возрастов».

Подробнее узнать о выставке, расписание мастер классов и выступлений музыкантов вы можете здесь vk.com/kraski_detstva

Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60)

Время работы: с 12 часов до 18 часов

Вход для детей и преподавателей(воспитателей д/с) с группами свободный.

Взрослый билет – 350 р.

share
print