Новости

В храме Христа Спасителя проходит прощание с Валентином Распутиным

Литератора похоронят на территории Знаменского монастыря в Иркутске.

В Москве в храме Христа Спасителя проходит церемония прощания с писателем Валентином Распутиным, сообщает «Интерфакс».

Прощание продлится в течение двух дней. В среду пройдет отпевание, которое совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После этого тело покойного доставят в Иркутск, где он и завещал себя похоронить. Писатель будет похоронен на территории Знаменского монастыря.

Валентин Распутин скончался 14 марта в Москве, не дожив несколько часов до своего 78-летия. 13 марта 2015 года литератор попал в больницу в тяжелом состоянии. В клинике он впал в кому.

«Родственниками было принято решение похоронить Валентина Распутина на территории Знаменского монастыря. На это получено разрешение от митрополита Иркутского и Ангарского Вадима», - сказали в пресс-службе правительства Иркутской области после встречи губернатора Сергея Ерощенко с сыном писателя Сергеем Распутиным и митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом. 

С понедельника по 19 марта на родине Распутина, в Иркутской области, объявлен траур, рекомендовано отменить развлекательные мероприятия, приспустить государственные флаги.

Похоронят писателя рядом с дочерью Марией, погибшей в авиакатастрофе под Иркутском в 2006 году. 

Писатель Валентин Распутин являлся ярчайшем представителем «деревенской прозы». Читателям он известен по таким произведениям, как «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни» и многих других.
 

share
print