Новости

К Земле приближается магнитная буря

Вспышка, произошедшая 11.03.15, привела к магнитной буре.

13 марта 2015 года Земли достигло вещество, выброшенное Солнцем 11 числа. Вспышка на солнце попала в объективы телескопов NASA, наблюдающих за солнечной активностью.

"Солнце выполнило свою первую в году сверхмощную вспышку вечером в среду, 11 марта, направленную в сторону Земли. Ужасные солнечные выбросы ВС класса, самого сильного из всех возможных солнечных штормов, происходит от активной области группы пятен AR2297, расположенных около центра солнечного диска... Область AR12297 уже отличилась рядом вспышек средней силы в течение последних нескольких дней, что на пике интенсивности привело к часовому отключению связи в некоторых районах США", - отмечают эксперты NASA.

Российские специалисты оценили солнечную активность на уровне Х2.1, в то время как в NASA полагают, что зафиксированное явление соответствует уровню Х2.2. С

Мощные извержения на Солнце вызывают возмущение магнитного поля нашей планеты, где данные явления также называют магнитными бурями. Они влияют на работу систем спутниковой навигации, а также на самочувствие людей.

Гидрометцентр России предупреждает, что возможны магнитные бури. А вот специалисты из московского Института прикладной геофизики считают, что, скорее всего, это явление не окажет никакого влияния на нашу планету, и магнитных бурь в ближайшие дни не предвидится. 

Видео:

 

 

share
print