Новости

Эксперты рынка недвижимости рассказали, как исправляется кредитная история

Эксперты рынка недвижимости рассказали, как исправляется кредитная история

Важность положительной кредитной истории для ипотечного заемщика отмечают не только банкиры, но и участники рынка недвижимости. Так, ведущий специалист департамента ипотеки и кредитов «НДВ-Недвижимость» Антон Носович говорит о том, что наличие несвоевременно погашенных платежей говорит не в пользу заемщика.

- Если кредитная история испорчена, и просрочки нельзя назвать «техническими», то клиенту, скорее всего, будет отказано в выдаче ипотечного кредита. Более того, в текущих условиях большинство банков ужесточило проверку заемщиков, - отмечает эксперт.

Впрочем, по мнению Антона Носовича, кредитную историю можно исправить. Для этого нужно взять небольшой потребительский кредит и добросовестно его погасить, возможно, досрочно. Лучше всего через тот банк, в котором раньше оформлялся кредит или в котором заемщик хочет оформить ипотеку. Обычно «потреб» можно взять через 4-6 месяцев после последней просрочки по уже погашенному кредиту. При этом нужно понимать, что из-за испорченной кредитной истории проценты по кредиту будут выше, чем обычно. Зато в дальнейшем появится возможность взять ипотечный кредит на стандартных условиях банка.

Другой вариант исправления кредитной истории – это смена работодателя на более крупную компанию, что предполагает зарплатный проект в крупном банке. Желательно связать переход на новое место работы с карьерным ростом, и отметить этот факт записью в трудовой книжке. При отсутствии просрочек по текущим кредитам через несколько месяцев можно пробовать брать ипотеку.

Информация предоставлена порталом «Разумная недвижимость»

share
print