Истории

Какие застройщики заслуживают доверия?

Какие застройщики заслуживают доверия?

В настоящее время при покупке строящейся недвижимости, особенно квартир на начальном этапе строительства, эксперты рекомендуют тщательно выбирать строительную компанию, доверяя свои средства только опытным и надежным застройщикам.

Портал «Разумная Недвижимость» собрал советы экспертов рынка о том, как свести риски к минимуму при выборе строительной компании.

Купля-продажа квартиры на начальном этапе строительства выгодна для всех участников сделки: для покупателя это шанс приобрести жилье по более низкой цене, ведь квартира в уже сданном доме на 30–40% дороже, чем на этапе котлована, а для застройщика — возможность максимально эффективно использовать полученные средства, направляя в строительство.

— В сегодняшней экономической ситуации застройщики заинтересованы в такой схеме еще больше, чем раньше, — полагает специалист по связям с общественностью ГК «СДС» Артем Корзеев. — Соответственно, они стремятся открыть продажи как можно раньше. Это одна из причин всплеска предложения в данном сегменте.

В то же время, по словам экспертов, именно сейчас активизируются разного рода «нечистые на руку» застройщики, а иногда и просто «фирмы-однодневки», которые спекулируют на желании людей сохранить свои сбережения в непростое время.

Нужно понимать, что успех подобных компаний зависит не от их предложения, а от неразборчивости клиента. Если покупатель будет внимательно смотреть пакет документов, проверит надежность застройщика и сданные объекты, то не позволит себя обмануть.

Главные критерии при выборе застройщика:

Работа в соответствии с 214-ФЗ. По словам начальника отдела продаж СК «НАВИС» Татьяны Соколовой, самые привлекательные ценовые предложения нужно тщательно проверять. Обязательно удостовериться в наличии у застройщика разрешительной документации на земельный участок и разрешения на строительство, убедиться, что продажи ведутся в соответствии с законодательством.

Опыт и репутация. В багаже компании должны быть завершенные проекты, дома в которых сдавались без задержек. По мнению генерального директора ГК «Кивеннапа» Максима Красненко, надежного застройщика отличает в первую очередь наличие завершенных проектов или очередей. А единственный надежный способ оценить финансовое положение застройщика — это посмотреть на ход строительства.

«Если у компании нет денег, то стройка будет стоять, и наоборот. Еще один фактор — объем реализации проекта. Чем больше объектов, будь то квартиры, дома или секции в таунхаусе, продано, тем меньше рисков заморозки проекта», — считает эксперт.

Действительно, основной ориентир для покупателя — история компании, портфолио построенных и заселенных комплексов, а также ход строительства комплексов, возводимых сегодня. Помимо этого, немаловажно выяснить, работала ли компания в 2008–2009 годах, и с каким успехом. Это продемонстрирует, знает ли ее руководство правила выживания в кризис.

Минимум банковских кредитов у застройщика. Привлечение застройщиком большого объема заемных (кредитных) средств должно насторожить покупателя. Кроме того, в современных реалиях не менее важны и не банковские источники финансирования строительства. Нередки случаи, когда застройщики, чтобы достроить один объект, анонсируют и открывают продажи в новом. Риски клиентов подобных компаний максимально высоки.

Эксперты отмечают, что дополнительным аргументом в пользу строительной компании является наличие программ кредитования от нескольких банков-партнеров, так как они тщательно проверяют строительные компании, чьих клиентов кредитуют.

Но даже если компания-застройщик отвечает всем вышеперечисленным критериям, риск переносов сроков строительства все равно сохраняется, поскольку бывают и не зависящие от застройщиков ситуации, особенно в современных реалиях. Как заметил Максим Красненко,

«застройщик предлагает покупателю своеобразную плату за риск, продавая квартиры на стадии котлована за меньшую цену, и для большинства покупателей риск того стоит».

 

Информация предоставлена порталом «Разумная недвижимость»

share
print