Новости

На митинге в защиту прав женщин арт-группа «Родина» провела перформанс

Представители арт-группы «Родина» провели перформанс «Похищение Надежды», нарушив спокойное течение митинга за права женщин на Марсовом поле.

На Марсовом поле в Петербурге проходит митинг в защиту прав женщин, на котором собрались активистки-феминистки, представители ЛГБТ-сообщества, анархисты, представители партии "Справедливая Россия" и "Партии прогресса", сообщает «Росбалт».

Спокойное течение митинга, на котором звучал лозунг "Свобода, равенство, сестринство", отстаивались права женщин на аборт и собирались подписи в поддержку закона против женского насилия, было прервано представителями арт-группы «Родина». Двое мужчин, изображающих белого быка, и женщина с мешком на голове попытались провести перформанс, который сами исполнители назвали «Похищение Надежды». Смысл представления участники арт-группы раскрывать отказались.

Организаторы митинга попросили полицию выпроводить артистов с места проведения митинга, поскольку их появление не было согласовано.

Творческая группа "Родина" образовалась в Петербурге в 2013 году. На своей странице в ВКонтакте участники группы определяют свои основные направления работа как перформативное социальное искусство, полевые и экспериментальные исследования патриотизма, языков и институтов власти.

share
print