Истории

Моя афиша: куда пойти в Петербурге с 6 по 13 марта

Фильмы Венецианского кинофестиваля, первый концерт норвежской рок-группы Casa Murilo, неизвестный Серов, раритетные поваренные книги и акция «Меняю искусство на что угодно», — в гиде по культурным событиям от «МР».

Концерты

Вячеслав Бутусов_Фото Интерпресс

Тихие игры Бутусова

«На берегу Безымянной реки», «К Элоизе» и другие хиты нестареющего рокера Вячеслава Бутусова прозвучат на акустическом концерте — творческом вечере легендарного музыканта. Камерная атмосфера встречи предполагает ответы на записки зрителей.

8 марта, 19:00
Капелла: наб .Мойки, 20
1900-5000 рублей

Casa Murilo

Зажигательные скандинавы

В рамках фестиваля «Весна в Скандинавии» впервые в Петербурге выступит норвежская группа Casa Murilo (инди-рок), в программе треки из нового альбома Ignation («Зажигание»).

7 марта 19:00,
Эрарта, Сцена
400-500 рублей

Егор Сесарев

Отпустить мечту

В Петербурге — первый сольный концерт и презентация дебютного альбома участника телешоу «Голос» Егора Сесарева: авторские песни и каверы, покорившие телезрителей.


7 марта, 20:00
Клуб А2: пр. Медиков, 3
850-2800 рублей

THIRTY SECONDS TO MARS

30 секунд до Марса

Космическая музыка, завораживающие ритмы, сочетание электроники, гитары и скрипки, философские тексты и экстремальный вокал Джареда Лето — порадуют поклонников американской рок-группы Thirty Seconds to Mars: парни из Лос-Анжелеса покорили Россию год назад и вернулись с масштабным туром «Любовь + страсть».


18 марта, 19:00
СКК «Петербургский»: пр. Юрия Гагарина, 8
1800 – 6000 руб.

Встреча Вконтакте: http://vk.com/30stm_2015
 

Кино

Фильм Черные души

Венецианский фестиваль — в Петербурге

Встречи с итальянскими режиссерами и актерами, показы фильмов Венецианского кинофестиваля-2014 («Удивительный юноша», «Женщины-легенды. Софи рассказывает о Лорен», «Италия за один день» и др.) — в программе IV Фестиваля итальянского кино «Из Венеции в Петербург».


6-10 марта
«Великан Парк»: Александровский парк, 4
250 рублей

Театр

Спектакль Транзитный пассажир

Транзитный пассажир

Наивная и трогательная история любви, неожиданной встречи по пути с отдыха домой — в лирической комедии по пьесе Дулата Исабекова в постановке Виктора Харитонова (театр «Эксперимент»).
Виктор Харитонов о спектакле: «Пьеса "Транзитный пассажир" привлекла своей человечностью. История главных героев проецирует жизнь очень многих мужчин и женщин, и в этом автор правдив и глубок. При кажущейся простоте сюжета в нем скрыта подлинная глубина общечеловеческих чувств, которые, независимо от языка и границ, понятны и близки каждому».

10, 11 марта, 25 апреля
Театр Дождей: наб. Фонтанки, 130
Бесплатно, запись по тел. 316-68-70.

Евгения Симонова

Обыкновенное чудо

Евгения Симонова, звезда советского кино («В бой идут одни старики», «Обыкновенное чудо», «Афоня») и блистательная театральная актриса, на творческом вечере в канун 60-летия прочитает любимых классиков, поделится воспоминаниями о своих великих коллегах из столичной «Маяковки», расскажет, почему не любила роль Принцессы и другие личные истории.

7 марта, 19:00
КЗ «У Финляндского»: пл. Ленина, 1,
600-3000 рублей

Лекции

Александр_Боровский

Шокирующее искусство

Искусствовед Александр Боровский, зав. отделом новейших течений Русского музея, один из самых авторитетных арт-критиков, специалист в области постмодернизма расскажет на лекции о провокационных тенденциях в современном искусстве: картинах, скульптурах, инсталляциях, арт-объектах и фотографиях на грани фола.

11 марта, 19:00
Галерея искусств KGallery: наб. Фонтанки, 24
300-500 рублей

Выставки

Валентин Серов_Похищение Европы

Другой Серов

Более 200 картин из фондов Русского музея, Третьяковской галереи, иных частных и музейных коллекций раскроют творчество Валентина Серова, не портретиста. Впервые в экспозиции, приуроченной к 150-летию со дня рождения великого русского художника, представлена картина «Хождение Христа по водам» (1890), написанная в соавторстве с Константином Коровиным для приходской церкви Костромской мануфактуры П.М. Третьякова и В.Д. Коншина.

5 марта — 8 июня
Русский музей
100-280 рублей

Панорама_Битва за Берлин_ panoramaberlin.ru

В Берлин 45-го

Трехмерная военно-историческая панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» позволит перенестись в май 1945 года к стенам Рейхстага (часть фасада выполнена в натуральную величину) и узнать о малоизвестных фактах последних дней Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены подлинные вещи военной поры: униформа, оружие, техника, предметы быта — все это можно и нужно трогать руками, продвигаясь по траншеям среди скульптур советских и немецких солдат.

Дмитрий Поштаренко, автор панорамы: «Год назад мы организовали первую в России трехмерную панораму "Прорыв", погружающую зрителя в атмосферу боя за Ленинград. Вторая панорама "Битва за Берлин" посвящена заключительному сражению Великой Отечественной войны. Каждый, кто брал Рейхстаг — Герой. Нам хотелось рассказать о подвиге неизвестных знаменосцев, особенно потому что впереди важная дата — 70-летие Победы».

11 марта — 25 мая
Ленэкспо: В.О., Большой пр., 103, пав. № 5
50-150 рублей

Фильм Батальон

«Батальон» в лицах

Фотографии со съемочной площадки фильма «Батальонъ», все, что осталось за кадром киноэпопеи, посвященной судьбе женского батальона, брошенного в пекло Первой мировой войны, — на уникальной выставке.

«В массовых сценах фильма было задействовано более 500 человек, из них почти 200 — это девушки, чьи героини входят в батальон. Несмотря на то, что съемки растянулись на долгие месяцы и порой превращались в настоящий кошмар, многие участницы массовки прошли путь от самого первого дня съемок до заключительных этапов. Все они согласились побриться ради ролей на лысо и стоически переносили тяжелые условия съемок в военном фильме. Актрисы тонули в грязи и в противогазах, носились со штыками, а несколько раз у нас буквально разрывало декорации от дождей, и приходилось прибегать к помощи МЧС. Мы очень боялись за наших девочек, и каждый день молились: "Только бы никто не пострадал"». (продюсер фильма Игорь Угольников).

7 февраля – 31 марта
Лофт проект «Этажи»: Лиговский проспект, 74
Бесплатно

Николай Васильев_Tape art

«Меняю искусство на что угодно!»

Это слоган выставки работ художника Николая Васильева, известного по недавней акции «Искусство за бухло». Николай Васильев — единственный в России художник, занимающийся редким направлением современного искусства Tape art: все его работы выполнены при помощи цветного скотча. В новой, антикризисной, развлекательной и благотворительной экспозиции более сотни картин: их может забрать любой зритель в обмен на все что угодно. В случае если в ходе акции все работы будут разобраны зрителями, художник обязуется создать новые!


С 28 февраля по 28 марта, работает только по субботам
Арт-центр «Митьки»: ул. Марата 36/38, 3 этаж (код домофона 3842в)
Бесплатно

6 марта_еда

Искусство есть

Материалы о кулинарии из фондов Российской национальной библиотеки впервые представлены на выставке «Искусство есть». Раритетные поваренные книги с уникальными рецептами, редкие рекламные плакаты дореволюционного времени, сборники искусно составленных меню, фотографии и путеводители расскажут об истории отечественной кухни, ее традициях, а также об истории петербургского общепита и главных ресторанов города на Неве. В день открытия Отдел редких книг РНБ представит самую дорогую в мире, по оценке книжных аукционов, поварскую книгу «Французский пирожник» (1655 г.) одного из старейших голландских издательств.

6 марта – 15 апреля
Главный корпус РНБ: Садовая ул., 18
Бесплатно
 

share
print