Истории

Ильюшинцы голодают у стен Смольного

Жители, выселенные из дома 15 по улице Ильюшина, проводят предупредительную однодневную голодовку.

Выселенные жители дома 15, корп. 2 проводят предупредительную акцию – однодневную голодовку у стен Смольного.

Как рассказала СМИ одна из «ильюшинцев» Ольга Баранова, предупредительная голодовка началась в 7.30. В акции принимают участие десять человек.
В 8.15 пикет встретил вице-губернатора Игоря Альбина, который приехал на работу. Чиновник заявил, что после их последней встречи Жилищному комитету было дано указание разобраться с проблемой. Пикетчики высказали ему свои претензии.

фото: Сергей Ермохин

Для более конкретного разговора вице-губернатор пригласил четырех из протестующих внутрь здания, встреча прошла в корпусе приема корреспонденции. «Ильюшинцы» пожаловались Албину на бездействие Жилищного комитета, на то, что до сих пор не состоялась их встреча с руководителем администрации губернатора Александром Говоруновым и прокурором Сергеем Литвиненко. Жители проблемного дома на Ильюшна, 15 задали вопрос чиновнику, почему в 2009 году 14 семей проблемного дома смогли получить квартиры на условиях социального найма, а сейчас это невозможно. Албин пообещал, что эти вопросы будут проработаны до 10 марта, и попросил прекратить голодовку. Несмотря на просьбу чиновника, «ильюшинцы» продолжают голодовку.

  • фото: Сергей Ермохин

    Сергей Ермохин

  • _DSC4449

    Сергей Ермохин

  • _DSC4445

    Сергей Ермохин

  • _DSC4438

    Сергей Ермохин

  • _DSC4457

    Сергей Ермохин

  • _DSC4454

    Сергей Ермохин

  • _DSC4434

    Сергей Ермохин

  • _DSC4447

    Сергей Ермохин

Напомним, конфликт вокруг дома на ул. Ильюшина,15, корп. 2 продолжается уже 20 лет. Изначально дом строился как общежитие для сотрудников предприятия «Главленинградстроя». В 1991 году здание приватизировал «Четвертый трест» без ведома его жителей. В 2000-х владельцы дома начали выселение жильцов, отказавшихся выкупать квартиры. Власти города предложили жильцам социальное жилье. Часть жильцов не хочет принять предложение Смольного, требуя предоставления равнозначных квартир на условиях социального найма, чтобы после жилье можно было приватизировать.

Жильцы дома, названные в СМИ «ильюшинцами», неоднократно привлекали внимание властей и общественности к своей проблеме. За последние несколько месяцев жители этого дома были выселены из своих квартир. Тринадцать человек до сих пор живут в подъезде.
 

share
print