Истории

На Марсовом поле митинг в память Бориса Немцова собрал более 5 тысяч человек

Организаторы просят участников расходиться без флагов.

Траурный митинг на Марсовом поле в Петербурге собрал не менее 5 тысяч человек. Сегодняшний траурный митинг начался с минуты молчания.
Как сообщает «Фонтанка. ру», митинг носил траурный характер, но лозунги и слова выступавших нередко носили политический характер. Участники пришли на митинг с цветами, с портретами погибшего политика. Цветы возлагали к сцене.
Лидеры оппозиции призывали остановить войну на Украине и тем самым довести дело Немцова до конца, кроме того, звучали призывы объединить оппозиционные силы.

Не обошлось на траурном мероприятии без эксцессов с полицией. Так, сотрудники полиции приняли флаги анархистов за флаги «Правого сектора» и пыталась задержать участников траурного митинга.Сотрудники правоохранительных органов попросили владельцев полотнищ свернуть их, а затем попытались их задержать.

Один из организаторов митинга, депутат ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский со сцены объявил, что это провокация, и попросил полицию никого не задерживать. На митинге не было использовано запрещенной символики, подчеркнул он.

Несмотря на достигнутые ранее договоренности между организаторами митинга и властями Петербурга, согласно которым полицию просили не препятствовать траурному шествию, сегодня не обошлось без задержаний. Среди задержанных был один из организаторов марша Всеволод Нелаев. Перед началом шествия его увела полиция якобы за нарушение по флагам.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Московрецком мосту. Убийство политика вызвало широкий общественный резонанс, акции в память о нем прошли в Петербурге, Москве и других городах России.

  • 1a001_Afanasjev_Ivan_580.jpg

    Фото: Иван Афанасьев

  • 1a024_Afanasjev_Ivan_580.jpg

    Фото: Иван Афанасьев

  • 2v005_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • 2v006_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • 2v008_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

share
print