Новости

Порошенко дал обещание вернуть Крым Украине

В ответ правительство полуострова пригрозило лидеру Украины военным трибуналом.

Президент Украины Петр Порошенко дал обещание жителям страны вернуть Крым, пишет «Интерфакс».

«Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения», - говорится в распространенном в Киеве в понедельник обращении Порошенко к украинскому народу.

«Циничными действиями, направленными на насильственный захват Крыма — неотъемлемой части украинского государства», назвал лидер страны события, произошедшие 23 февраля 2014 года и референдум о присоединении полуострова к России.

Глава Республики Крым ответил Порошенко на данное заявление: "Мы ему крымский трибунал обещали и, поверьте он будет. Привезем сюда и будем судить", - цитирует слова Аксенова ТАСС.

Он также отметил, что Крым вернул себя на "историческую Родину и это навсегда".

Напомним, референдум о статусе автономии в Крыму прошел 16 марта. В результате более 96% избирателей, по официальным данным, высказались за вхождение Крыма в состав России.

Президент России Владимир Путин 21 марта подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.
 

share
print