Истории

Ветерана Великой Отечественной войны пообещали не выселять

После публикации «МР», вице-губернатор Петербурга Игорь Албин вмешался в историю выселения ветерана Великой Отечественной войны Елены Олефиренко.

Администрация Центрального района отзовет иск к ветерану войны, 88-летней Елене Олефиренко, который подала в конце января 2015 года на выселение пенсионерки из ведомственной квартиры на Владимирском проспекте.

Как ранее сообщал «МР», в 1994 году Елена Олефиренко продала дом в Армавире и переехала в Петербург к дальней родственнице Ларисе Кишинец, которая осталась сиротой после войны. Женщины искали друг друга несколько лет. Елена Олефиренко прописалась в ведомственной квартире Кишинец в качестве знакомой, так как не могла предоставить документы, подтверждающие родство. Жилье родственницы не приватизировали и жили одной семьей до конца 2013 года, до смерти Ларисы от сердечного приступа. Когда родственники пенсионерки подали заявление в Куйбышевский районный суд, чтобы продлить договор проживания, администрация Центрального района Петербурга огорошила их встречным иском, потребовав выселить ветерана войны из квартиры. Мотивация – бабушка не доказала свою родственную связь с покойной, а потому и проживать в муниципальном жилье после ее смерти права не имеет.

  • Елена Олефиренко хвастается платком, подаренным В. Путиным
  • Елена Олефиренко6
  • Елена Олефиренко5
  • Елена Олефиренко4
  • Елена Олефиренко2
  • Елена Олефиренко3
  • Елена Олефиренко8
  • Елена Олефиренко9
  • Елена Олефиренко10

«Проживавшая у своей знакомой Кишенец Л.А. с 1994 года Елена Васильевна (вдова ветерана Великой Отечественной войны и труженик тыла) никогда не обращалась в органы власти за оформлением своих жилищных прав. После смерти знакомой (нанимателя квартиры) в 2013 году юридических оснований для дальнейшего проживания в ее квартире у Елены Васильевны не было. Дочь и внук пожилой женщины проживают в собственных отдельных квартирах в Санкт-Петербурге. Но, как рассказала сама вдова ветерана журналистам, переселяться к ним она не хотела бы», - сообщили в пресс-службе Смольного.

«Вице-губернатор Игорь Албин поручил Жилищному комитету вместе с администрацией Центрального района Петербурга рассмотреть на районной комиссии вопрос признания Олефиренко Е.В. нуждающейся в специальной социальной защите (попавшей в трудную жизненную ситуацию) и заключить с ней договор безвозмездного и бессрочного пользования на квартиру на Владимирском проспекте, где Елена Васильевна сейчас проживает. Администрация Центрального района отозвет исковое заявление о выселении Елены Олефиренко», - сообщили в пресс-службе Смольного

Между тем родственники пенсионерки подчеркивают, что Елена Олефиренко - ветеран войны, и проживала в квартире Ларисы Кишинец на правах ее родственницы, а не знакомой. А потому имеет право проживания в квартире не в качестве "попавшей в трудную жизненную ситуацию", а на вполне законных основаниях.

share
print