Новости

ИА «Невские новости» требует освободить журналиста Андрея Захарчука

Журналиста обвиняют в госизмене на Украине.

Сотрудники редакции ИА «Невские новости» выступили с обращением, требуя освободить их арестованного на Украине коллегу – Андрея Захарчука.

Как отметили в редакции, журналист никогда не занимался запрещенной законом деятельностью. В его репортажах нет ни лжи, ни экстремизма, ни призывов к противоправной деятельности, тексты Андрея доступны в сети интернет и все могут убедиться в этом самостоятельно. 

Журналист Андрей Захарчук, сотрудничающий с информационным агентством «Невские новости», был задержан в городе Николаев 10 февраля.

Как сообщили «МР» коллеги репортера, он прибыл на Украину 2 февраля, а уже 10 февраля СБУ задержала Захарчука за то, что тот «неправильно освещал события на Украине».

Вчера, 12 февраля, состоялось заседание суда, который постановил арестовать репортера на два месяца на время расследования уголовного дела, возбужденного по статье 111 УК Украины «Госизмена». Коллеги опасаются, что на журналиста могут оказывать давление. 

Стоит отметить, что на данный момент редакция не может связаться с коллегой и получить информацию о его состоянии.

Редакция «Невских новостей» требует немедленного освобождения журналиста.

Наши коллеги призывают всех, независимо от убеждений и политической ориентации, выступить в защиту Андрея Захарчука, уголовное преследование которого абсурдно и противоречит нормам не только международного, но и украинского права.

share
print