Новости

В СПбГУ взялись составить геномный портрет русского человека

Ученые Петербургского Университета собираются выяснить, какие особенности генома человека присущи русским людям.

Сотрудники Центра геномной биоинформатики им. Добржанского Петербургского госуниверситета намерены составить геномный портрет русского человека. На исследования отводится 3 года. Ученым предстоит собрать 1,5 тысячи образцов крови и проанализировать полученные геномы.

Научный сотрудник центра Анна Горбунова рассказала, что создание такого геномного портрета нации поможет развитию российской генетики и фарминдустрии. Известно, что одни и те же лекарственные формы действуют по-разному на представителей различных народов, поэтому с появлением портрета геномов, присущих именно русским людям, будет задана «система координат», от которой зависит эффективность лечения многих заболеваний и, как следствие, продолжительность жизни в этнической группе.

Ученые центра собираются взять пробы крови у 1,5 тысяч человек. Для исследования им подходят только жители деревень в третьем поколении, поскольку жители мегаполисов слишком вовлечены в миграционные процессы. Не менее половины выборки должны составлять трио «Мама, папа, ребенок», что позволит проследить характер передачи генетических признаков. В итоговой выборке должны быть представлены русские люди из всех регионов России.
На данный момент сотрудники центра собрали 30 образцов. В планах – закупка или аренда оборудования для секвенирования (расшифровки) геномов.

Проект получил грант в 5 млн рублей. Университет намерен усилить грантовую поддержку и нашел для этого возможности. Аналогичные исследования были уже проведены для большинства стран Европы и Америки, Китая, Японии и даже некоторых африканских племен.

share
print