Новости

Общественная палата предлагает в два раза увеличить штрафы для пешеходов

Штраф для пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, должен быть не менее 1 тысячи рублей, уверены в Общественной палате.

Штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, предлагают повысить с нынешних 500–1500 рублей до 1–3 тысяч рублей, сообщает газета «Известия». С таким предложением выступила Общественная палата. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил в Госдуму письмо с просьбой принять соответствующие законодательные изменения. Кроме того, Цветков отметил, что в настоящий момент не уделяется должного внимания профилактике нарушений со стороны пешеходов.

Инициативу поддерживают и в комитете Госдумы по транспорту. При этом в ГИБДД отмечают, что чаще всего пешеход, нарушивший правила дорожного движения, отделывается предупреждением.

Сейчас «нарушение правил дорожного движения пешеходом» карается, согласно ст. 12.29 КоАПа, «предупреждением или наложением административного штрафа в размере 500 рублей». Если же пешеход создал помеху в движении транспортных средств, в соответствии со ст. 12.30 КоАП он может быть оштрафован на 1 тысячу рублей, а в случае причинения «легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» — на сумму от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Согласно официальной статистике ГИБДД, за первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с пешеходами (12,7% от общего количества ДТП). В этих происшествиях погибли 4 344 человека, еще 19 736 получили ранения.
 

share
print