Новости

Власти Петербурга предложили бесплатно давать недвижимость религиозным организациям

Смольный предложил бесплатно давать здания религиозным организациям, при условии, что помещения будут использоваться исключительно для проведения религиозных обрядов.

Религиозные организации, возможно, смогут получать помещения бесплатно, если смогут доказать, что будут использовать его по целевому назначению – для совершения религиозных обрядов.

Поправки к городскому закону «О порядке предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции», позволяющие передавать земельные участки инвесторам целевым назначением, были подготовлены губернатором Георгием Полтавченко и внесены в городской парламент. Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрила к принятию за основу этот законопроект.

Корректировки были обусловлены вступлением в силу новой редакции Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года. В соответствии с документом, инвесторы смогут получить земли для «целевого» строительства объектов социального обслуживания, здравоохранения, образования и просвещения, культурного развития, обеспечения научной деятельности, спорта, обеспечения внутреннего правопорядка, коммунального и бытового обслуживания. В том числе предполагается, что недвижимость будет предоставляться и религиозным организациям.

По законопроекту, регламентирующему предоставление недвижимости для строительства и реконструкции, предполагается, что если все заявки будут оформлены правильно, то здание не только будет передано безвозмездно, но и платить за его обслуживание организации не потребуется.

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление без торгов участков для строительства транспортной инфраструктуры, объектов государственно-частного партнерства или для реализации так называемых «масштабных» проектов.

Депутаты петербургского ЗакСа обнаружили в законопроекте немало «белых пятен». В том числе им было неясно, почему такие преференции должны быть предоставлены религиозным общинам. Документ решено доработать. При комиссии по городскому хозяйству, архитектуре и земельным вопросам создана рабочая группа, которая должна подготовить поправки ко второму чтению.
 

share
print