Истории

В Петербурге прошел рейд по освобождению автобусных остановок от припаркованных машин

Рейд проходил в Центральном, Кировском и Приморском районах.

22, 23 и 26 января в Петербурге проходил совместный рейд Комитета по транспорту, районных отделов ГИБДД и СПб ГКУ «Организатор перевозок», сообщает пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок».

По данным ведомства, рейд проходил в трех районах города: Центральном, Кировском и Приморском. Информация о нарушениях приходит из всех районов города, но для проведения рейда были выбраны некоторые остановочные пункты, на которые чаще всего указывали пассажиры и предприятия-перевозчики, обслуживающие городские автобусные маршруты.

Как отвечают в организации, всего лишь один неправильно припаркованный автомобиль не позволяет подъехать общественному транспорту (автобусам и троллейбусам) вплотную к остановочной площадке, из-за этого водители транспорта нарушают правила дорожного движения, осуществляя посадку и высадку пассажиров на некотором расстоянии от посадочной площадки.

Например, только с остановки автобусов 46-го маршрута на Тверской улице были эвакуированы три автомобиля, из-за которых автобусы останавливались во втором ряду, полностью перегораживая проезжую часть.

Три автомобиля, припаркованные у автобусной остановки на Исполкомской улице, владельцы убрали сами, увидев из окон офисов автомобиль ГИБДД и эвакуаторы.

Подобные нарушения характерны не только для центра города. В новостройках зачастую складывается аналогичная ситуация.

В Приморском районе с автобусных остановок на Афонской улице, на Комендантском и Богатырском проспектах было эвакуировано 16 автомобилей, которые мешали работе общественного транспорта.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожным знаком «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», разметкой 1.17 (жёлтая ломаная линия) влечет административную ответственность, в том числе с задержанием транспортного средства нарушителя.


  • тверская_фото1

    Остановка на Тверской улице на момент приезда сотрудников ГИБДД

    Источник: пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок»

  • тверская_фото2

    Остановка на Тверской улице на момент приезда сотрудников ГИБДД

    Источник: пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок»

  • исполкомская_фото1

    Остановка на Исполкомской улице на момент приезда сотрудников ГИБДД

    Источник: пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок»

  • исполкомская_фото2

    Остановка на Исполкомской улице через 10 минут после приезда сотрудников ГИБДД

    Источник: пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок»

share
print