Новости

Организация «НОД» пугает провокациями на украино-российской границе

Пикет с участием студентов и бойцов самообороны, по сообщению российских активистов, пройдет 29 января.

По словам координатора Национально-освободительного движения (НОД) в Симферополе Георгия Черного, 29 января на украино-российской границе украинские активисты проведут акцию в честь Дня памяти героев Крут, сообщает российское агентство «Крыминформ».

Напомним, что бой под Крутами  — вооружённое столкновение, произошедшее 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции в районе села Круты (130 км к северо-востоку от Киева) между отрядом Красной Армии под общим командованием Михаила Муравьёва, уничтоженного позже ЧК за мятеж против Советской власти, и отрядом войск Украинской народной республики, попытавшимся остановить продвижение красных к Киеву.

Как сообщает Черный, об акции ему сказал друг, который осенью прибыл на Украину.

«Студентов собирают на акцию, приуроченную к дню памяти героев Крут 29 января. В этой акции, а если говорить прямо — провокации, — кроме студентов должны участвовать бойцы отрядов украинской самообороны», — рассказывает Черный.

«Их всех вывезут на участок российско-украинской границы для массового шествия, раздадут пиротехнику, которую нужно будет разрядить в российскую сторону, как будто началась стрельба. Везут автобусами, тщательно инструктируют, как себя вести и что кричать», — подчеркнул Черный.

Со слов Черного, неизвестный друг сам попросил его обратиться в СМИ, из-за соображений безопасности.

Следует отметить, что НОД – организация, координируемая депутатом Государственной думы Евгением Федоровым. НОД поддерживает президента Владимира Путина и является частью российского «Антимайдана».

share
print