Истории

Петербург отмечает 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады

Памятные мероприятия в Северной столице пройдут в разных районах города на протяжении всего дня.

Петербург отмечает сегодня 71 год со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия, приуроченные к этому событию, будут проходить на протяжении всего дня. Начнутся они с возложения цветов: в 9.30 на Невском проспекте у дома 14, в 11 часов на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, Смоленском мемориальном кладбище, на мемориале «Красная Слобода» и на площади Победы. В 12 часов на Невском мемориальном кладбище «Журавли», в 12 часов 30 минут на Богословском кладбище (Холм славы) и у памятника маршалу Л.А. Говорову на площади Стачек.

Несколько праздничных концертов пройдут сегодня днем. Так, после возложения цветов к Мемориалу защитникам Ленинграда, в памятном зале музея состоится концерт Хора русской армии и презентация «народного» клипа «Помни». Днем в большом концертном зале «Октябрьский» пройдет праздничный концерт.

В 16 часов из разных районов Петербурга выдвинутся молодежные колонны с макетами дирижаблей противовоздушной обороны, используемых в системе ПВО блокадного Ленинграда, чтобы встретиться на Дворцовой площади, после чего все дирижабли поднимутся на максимально допустимую высоту. Организаторы патриотической акции «Небо над Ленинградом» таким образом захотели напомнить жителям Санкт-Петербурга о трудных блокадных днях и значимости героического подвига ленинградцев.

Вечером на Дворцовой площади состоится молодежная патриотическая акция «Непокоренный Ленинград», которая начнется в 19.00 с минуты молчания. Главным событием праздника станет стихотворный флэшмоб. Пять тысяч петербуржцев хором прочтут отрывок стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Бергольц. «Дирижировать» хором петербуржцев будет народный артист РФ, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, который со сцены озвучит строки из стихотворения «Нам от тебя не оторваться». Кроме того, у арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка, о быте и жизни в осажденном городе.

Также в рамках акции все желающие смогут отправить письма в 2019 год, когда будет отмечаться 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Письма могут быть адресованы как конкретному человеку, так и жителям города в целом.

На празднике также пройдет выставка военной техники времен Великой Отечественной войны, будет праздничная концертная программа, интерактивные площадки и полевая кухня. Во время акции будет представлен первый в России автобус-музей. В память о блокадных днях будут также зажжены факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова.

В финале праздника небо над Невой расцветит праздничный салют от стен Петропавловской крепости.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Она была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.
 

share
print