Новости

27 января в небо над Петербургом поднимутся аэростаты

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге пройдут шествия с макетами аэростатов ПВО времен Великой Отечественной войны.

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в небо над Петербургом поднимутся макеты аэростатов противовоздушной обороны времен Великой Отечественной войны.

В 16 часов с разных сторон города выдвинутся колонны с аэростатами для того, чтобы встретиться на Дворцовой площади, где аэростаты поднимутся на максимально допустимую высоту. Таким образом организаторы патриотической акции «Небо над Ленинградом» хотят напомнить жителям Санкт-Петербурга о трудных блокадных днях и значимости героического подвига лениградцев.

«Аэростаты использовались в Ленинграде как дополнительное средство в общей системе противовоздушной обороны в годы ВОВ. Боевое применение аэростатов заграждения, как правило, исключало возможность пикирования вражескими самолетами и затрудняло им прицельное бомбометание по объектам прикрытия. В этом году мы решили организовать красивое шествие в память о днях блокадной жизни», - рассказала о предстоящем мероприятии Александра Медведева, директор Дома молодежи, который выступил организатором акции.
 

share
print