Новости

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга провел деловой завтрак на тему отношений между бизнесом и властью

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, в лице председателя Инны Шалыто, обсудил в ходе делового завтрака с руководителями ключевых организаций конгрессно-выставочной отрасли вопросы построения партнерских отношений между бизнесом и властью с целью привлечения в северную столицу конгрессных мероприятий.

Бизнес-завтрак состоялся в рамках Евразийского Ивент Форума в пятницу, 23 января 2015 года. В беседе приняли участие председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин,  председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга  Инна Шалыто, президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенев, заместитель председателя Комитета по инвестициям Светлана Коган, генеральный директор ICCA (Международная ассоциация конгрессов и конвенций) Мартин Сирк,  президент ГП «Рестэк» Сергей Трофимов и участники конгрессно-выставочного кластера.

На повестке дня неформальной встречи был один из наиболее важных аспектов успешного развития индустрии встреч и делового туризма в Санкт-Петербурге – командное взаимодействие между бизнесом и властью.

Перед Санкт-Петербургом стоит амбициозная задача – войти в 10-ку Европейских и 20-ку мировых конгрессно-выставочных городов в срок до 2020 года. На сегодняшний день по данным ICCA Северная столица находится далеко за пределами лидирующих позиций, занимая 80-е место в рейтинге. Таким образом, выход Санкт-Петербурга на желаемый уровень представляется весьма трудоемким процессом, который может быть возможен только при слаженной системной работе не только организаций, непосредственно вовлеченных в конгрессно-выставочную деятельность, но и органов власти, способных оказать всестороннюю поддержку привлекаемым в город деловых мероприятий.

Об этом, а также о мировом опыте синергии бизнеса и власти, об уже имеющихся примерах сотрудничества Правительства Санкт-Петербурга с национальными и зарубежными организаторами деловых мероприятий, о важности экономической и научной составляющей этих проектов состоялась беседа между представителями комитетов по развитию туризму,  инвестициям, строительству, транспорту, экономической политике, промышленной политике и инновациям, молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями с руководителями конгрессных и выставочных организаций Санкт-Петербурга, входящих в состав отраслевого сообщества АНО «Конгрессно-выставочный кластер Санкт-Петербурга» – ООО «ПримЭкспо», ООО «ВО «Рестэк», ООО «Р-н-С», ОО «Сивел» и другими.

По окончанию делового завтрака участники единодушно поддержали идею совместной работы и оказания поддержки компаниям и организациям Санкт-Петербурга, вовлеченными в международные конкурсные процедуры, успешное участие в которых позволит городу занять достойное место среди ведущих мировых конгрессных центров.

share
print