Истории

Названы лучшие и худшие районы по уборке снега

Городской штаб благоустройства подвел неутешительные итоги зимней уборки.

Каждому по лому

На Заседании Городского штаба благоустройства сегодня солировал недавно назначенный вице-губернатор Игорь Албин. Свой недолгий срок в этом кресле чиновник, пришедший в Северную столицу с поста губернатора Костромской области, уже успел обозначить неосторожной репликой в соцсетях, предложив петербуржцам самим выйти на уборку заснеженных улиц. Так город узнал госслужащего в лицо, а за отставку нового начальника собрали уже более 10 тысяч подписей. Но на этот раз Албин сам показательно песочил подчиненных – за плохую уборку снега досталось чиновникам администрации Невского, Кировского и Красногвардейского районов. Именно их по итогам последней недели признали худшими по качеству уборки внутридворовых территорий.

– Каждый глава администрации района лично отвечает за уборку территории, а замглавы подавно! – сурово отчитывал Албин понурых госслужащих. – Кто тут представляет Невский район?

Замглавы Невского района Владимир Гайдей уже пытался оправдаться, что рейтинг рейтингу рознь, и на прошлой неделе Невский район был в списке лучших, но Албин чиновнику слова не дал.

– Получите представление за некачественную работу! – отчеканил вице-губернатор.

Чиновник, казалось, рвал и метал, изо всех сил старался выглядеть суровым. Главы администраций покорно склоняли головы, а камеры фиксировали строгий разбор полетов. 

«Проблема в том, что ведомства работают несогласованно. Нет координации между дорожными службами и "Водоканалом". Есть проблема очистки водоприемников. Лично выдам лом сотрудникам "Водоканала", если они не решат проблему стоков, которые образуют на остановках ледяные глыбы! Центр комплексного благоустройства работает плохо. Будем анализировать случаи травматизма в районах, все начальники администрации получат представление от меня. Калининский и Невский районы получат нагоняй», - предостерег вице-губернатор.

Албин поручил максимально использовать ночное время для уборки улиц. Кроме того, чиновник предложил выдавать проштрафифшимся руководителям черные метки.

  • _ERM4474

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4459

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4483

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4606

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4329

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4597

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4584

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4486

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4422

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4419

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4480

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4449

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4470

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4463

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4584

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4438

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4597

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4430

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4393

    Фото: Сергей Ермохин

  • _ERM4606

    Фото: Сергей Ермохин

Лидер общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански сообщил, что на сайт с 1-21 января пришло более 400 обращений. Главные жалобы: неубранный снег, гололедица, грязевые сугробы на тротуарах.

«За это время, по нашим данным, произошло 750 случаев серьезных травм, это недопустимо. Сначала надо проводить механизированную уборку снега, а потом уже посыпать соль там, где есть риск возникновения наледи. Грязевые сугробы размазываются по газонам и становятся опасными отходами. Предлагаю создать информационную систему уборки улиц, усовершенствовать горячие линии, многие из которых не работают, создать единую информационную карту уборки, которой мог бы пользоваться любой житель города», - рассказал Врански.

Лучшие и худшие районы по уборке внутриквартальных территорий по итогам последней недели по данным Жилищного комитета:

Лучшие районы: Красносельский район, Московский район, Фрунзенский район, Кронштадтский и Петродворцовый районы.

Худшие районы – Красногвардейский, Невский, Кировский.

Статистика

С 29 декабря по 18 января в петербургские больницы обратились за помощью более 700 горожан, получивших травмы при падении на скользких улицах. Для 595 человек попытка пройтись по тротуарам Северной столицы закончилась госпитализацией: повреждения слишком серьезны и требуют операции или лечения в стационаре. Проблема затронула весь город – от окраин до центра, больше всего пострадавших зафиксировали врачи в Невском, Выборгском, Калининском, Приморском и Центральном районах.

Количество пострадавших от некачественной уборки улиц по районам Петербурга с 29 декабря 2014 года по 18 января 2015 года, по данным аппарата вице-губернатора Игоря Албина:

Невский район – 80 человек

Выборгский район - 73 человека

Калининский район - 72 человека

Приморский район - 64 человека

Центральный район - 64 человека

Адмиралтейский район - 53 человека

Фрунзенский район - 30 человек

Василеостровский район – 28 человек

Красногвардейский район – 22 человека

Петроградский район - 22 человека

Кстати

По данным Жилищного комитета, при 7 245 штатных дворников в Петербурге сейчас тротуары чистят 7 800 человек. Если в вашем дворе не посыпаны дорожки, звоните: в «Городской мониторинговый центр» по тел. 004 или государственную жилищную инспекцию Петербурга по тел. (812) 576-07-01, 576-06-80, 417-41-11. В 2015 году на уборку дворовых территорий управляющим организациям 12-ти районов Петербурга выделяют 1 098 565,3 тысяч рублей.

share
print