Новости

Блогер-тысячник Рустем Адагамов объявлен в федеральный розыск за педофилию

Известный блогер и оппозиционер Рустем Адагамов был объявлен в федеральный розыск за растление несовершеннолетней.

Рустем Адагамов, оппозиционер и известный блогер, пишущий в ЖЖ под ником drugoi, объявлен в федеральный розыск за растление несовершеннолетней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По данным правоохранителей, подозреваемый в растлении несовершеннолетней Адагамов в очередной раз не явился на допрос к следователю, что стало причиной для подачи документов об объявлении его в розыск.

В пресс-службе ГУ МВД Москвы подтвердили факт объявления в розыск мужчины, но личность его не уточнили. «Гражданин 1961 года рождения был объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 и 132 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера)», - сказал собеседник агентства.

В начале 2013 года в Интернете был распространены ролик и интервью, в которых экс-супруга блогера Татьяна Дельсаль обвинила Адагамова в растлении 12-летней дочери их знакомых из Норвегии. По заявлению Дельсаль Следственный комитет начал доследственную проверку. При этом в полиции Норвегии расследование в отношении блогера не начинали.

Сейчас Рустем Адагамов проживает в Чехии. По его словам, он не получал никаких повесток от следователя. Были проведены обыски у блогера дома, дома у его матери, допрошены его родные, но сам он на встречу со следователем вызван не был. Более того, адвокат Николай Полозов, представляющий интересы Адагамова в России, подтвердил слова своего подзащитного и сообщил, что в намерен подать жалобу в суд о бездействии следствия в самое ближайшее время.

Сам Рустем Адагамов уверен, что причиной возбуждения в отношении него уголовного дела есть политическая составляющая.
 

share
print