Истории

Как зарегистрировать ребенка в школу

Как правильно выбрать школу для своего ребенка, избежать очереди при регистрации - об этом в материале «МР».

К новому учебному году родители будущих первоклашек готовятся заранее - надо успеть выбрать школу и зарегистрировать туда свое чадо. Накануне в школах Петербурга прошли дни открытых дверей, где взрослым объяснили правила подачи документов. По данным Комитета по образованию Смольного, в 2015 году в петербургских школах ожидают 45 тысяч первоклассников. Первые классы откроются в 592 общеобразовательных учреждениях города. В Красносельском, Выборгском и Пушкинском районах первого сентября появятся три новых учебных заведения.

Только электронная регистрация

Как сообщила журналистам заместитель председателя Комитета по образованию Петербурга Ирина Асланян, с 1 февраля заявления родителей будут принимать только в электронной форме. Электронное заявление можно заполнить на сайте портала «Государственные и муниципальные услуги»  или в любом подразделении МФЦ, вне зависимости от района проживания. С 1 февраля по 31 июня электронные заявления смогут подать только те родители, чьи дети зарегистрированы в районе образовательного учреждения. Если у ребенка нет регистрации в данном районе, а у одного из родителей есть, возможно подать заявление в «первую волну». На оставшиеся места заявления будут принимать с 1 июля по 5 сентября. Во «вторую волну» будут принимать детей без регистрации в Петербурге или проживающих в другом районе. Весной будет проведена аналитическая работа (все ли дети на закрепленной за школой территории успели подать заявления), по результатам которой приём заявлений во «вторую волну» может начаться раньше, скорее всего, в начале мая.

Подать электронное заявление можно будет самостоятельно с 9 часов утра 1 февраля или прийти в МФЦ. Более наглядно о регистрации рассказывает видеоролик на портале «Государственные и муниципальные услуги». 

«Заявление лучше заполнить заранее, чтобы 1 февраля сразу отправить. В заявлении нужно указать одно или несколько образовательных учреждений (от одного до пяти) и расставить их по приоритету. Преимуществом при зачислении будут пользоваться дети, чьи братья или сестры уже обучаются в данном учреждении. Также установлена льгота, если один из родителей работает в данной школе», - рассказала Ирина Асланян.

Школа должна сообщить о приеме или отказе в приеме в течение пяти рабочих дней (со 2 по 6 февраля). Сообщение появится в личном кабинете пользователя и придет на указанную в заявлении электронную почту. Если комиссия образовательного учреждения приняла заявление, в письме будет соответствующая дата подачи документов (как правило, в течение пяти дней с момента получения уведомления). Если родитель по каким-либо причинам не успевает прийти в школу и подать документы, нужно сообщить об этом в ответном письме представителей учреждения. В случае отказа о приеме следует обратиться в конфликтную комиссию, сформированную при районной администрации.

Заявление лучше заполнить заранее, чтобы 1 февраля сразу отправить. В заявлении нужно указать одно или несколько образовательных учреждений (от одного до пяти) и расставить их по приоритету. Преимуществом при зачислении будут пользоваться дети, чьи братья или сестры уже обучаются в данном учреждении

Как выбрать школу?

Чиновники комитета советуют отдавать детей в школу рядом с домом, - никогда не поздно перевестись в учреждение повышенного уровня. Если родители подали документы в школу по месту проживания, а 1 июля узнали о наличии вакантных мест в «престижном» учреждении другого района, есть возможность забрать документы и отнести их в другую школу.

Директор МФЦ Костантин Марков, обещает, что очередей у МФЦ не будет. 1 февраля с 9 часов утра во всех МФЦ будут выдаваться талоны электронной очереди. Талон на другие услуги центра можно будет получить только с 14:00. Кроме того, в этом году открылось восемь новых МФЦ. Электронное заявление лучше заполнить дома, чтобы не занимать очередь в МФЦ.

Более подробную информацию родители могут получить на сайте Комитета по образованию

share
print