Истории

Гражданский рынок - остров скучающих продавцов

С момента открытия Гражданского рынка прошло два месяца. Как сегодня идет торговля, проверял корреспондент «МР».

  • 090403rinok1.jpg
  • 090403rinok2.jpg
  • 090403rinok3.jpg
  • 090403rinok4.jpg
  • 090403rinok5.jpg
  • 090403rinok6.jpg

На то, чтобы добраться от центра города до Гражданского рынка (который, напомним, должен заменить легендарную «Апрашку»), уходит в среднем полтора часа.

Рынок вырос буквально по соседству с крупными супермаркетами. Сюда уже провели новую дорогу и организовали площадку для парковок. Выглядит все прилично, если не обращать внимания на пустырь за зданием и стайки бездомных собак.

В 11 часов малый павильон только открывается. Продавцы от скуки перекладывают товар с места на место.

«До 16:00 торговли нет никакой, – говорит предпринимательница Ирина. – Ходят только бабушки, да и то ради праздного интереса, ничего не покупают. С «Апрашкой» даже сравнивать не стоит. Там мы открывались в семь утра, и к десяти выручка была больше, чем здесь за день».

Сейчас на Гражданский рынок переехал практически весь ассортимент «Апраксина двора» – от рыболовных снастей до нижнего белья.

Пользуясь отсутствием покупателей, частники разбились по группам, чтобы обсудить новость – с утра всем объявили, что за манекены, выставленные у бутиков, с продавцов будут дополнительно брать по 100 рублей в день.

«Я платить буду, – говорит один из них. – Потому что сами по себе наши бутики незаметные, оформлять их вывесками нельзя. Манекены – это единственное, чем можно привлечь покупателя. Три тысячи в месяц я потяну».

По мнению многих предпринимателей, условия на рынке им выставлены жесткие. «Администрация рынка может за сутки предупредить о том, что мы должны освободить свои торговые места. Более одной точки открывать на рынке нельзя», – жалуются они.

В большом павильоне покупателей немного больше. К полудню от трамвайной остановки к рынку группками бредут старушки. Молодые люди заходят редко.

«Просто зашла посмотреть. Не знаю, буду ли что-нибудь покупать, – говорит жительница проспекта Руставели Елена Ширкина. – Но приятно, что у нас такой рынок построили. Скоро не будет разницы, жить в центре города или на окраине».

Тем временем, разрекламированные на открытии эскалаторы сейчас затянуты желтой лентой. Продавцы говорят, что они проработали несколько дней. «Это говорит о том, что даже администрация рынка признает – покупателей здесь нет», – считают предприниматели.
share
print