Новости

Прокуратура предложила лишать прав пьяных водителей на 20 лет

Генеральная прокуратура предложила лишать прав водителей, ставших виновниками смертельных ДТП в пьяном виде, на 20 лет.

Генеральная прокуратура в ответ на предложение депутата Госдумы Олега Нилова пожизненно лишать прав тех водителей, которые в пьяном виде стали виновниками смертельных ДТП, предложила ограничиться 20 годами.
20 лет – это та цифра, которая соответствует максимальному сроку запрета на занятие определенных должностей после совершения преступлений, отметили в Генпрокуратуре. Этот период времени обозначен в ст. 47 УК Российской Федерации как максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В прокуратуре считают, что при внесении изменений в ст. 264 УК Российской Федерации следует исходить из такого же максимального срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Было рассмотрено и предложение конфисковать у виновника ДТП автомобиль в качестве «орудия убийства». Ссылаясь на «Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации, в прокуратуре отметили, что в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК Российской Федерации, транспортное средство не может быть признано его орудием, поскольку данное деяние не является умышленным.

Напомним, в декабре 2014 года депутат Нилов предложил пожизненно лишать прав пьяных водителей, виновных в смертельных ДТП. Тогда же он внес предложение изымать автомобиль как орудие убийства и источник компенсации родственникам погибших.
 

share
print