Истории

Для создания сквера в Калининском районе вырубят около десятка деревьев

Сквер на пустыре у Гражданского проспекта обещают обустроить в 2015 году.

Неравнодушные читатели «МР» заметили красные метки на стволах деревьев на пустыре на Гражданском проспекте.

«Между Гражданским проспектом, улицей Верности, улицей Бутлерова и проспектом Науки есть пустырь. На территории этого пустыря, ближе к Гражданскому проспекту, растут роскошные ивы шаровидные и не только. Им приблизительно 55-65 лет. В целом, насаждения вполне здоровы, однако по какой-то причине на их стволах появились отметки красной краской вокруг ствола. Это верный признак того, что их отвели в рубку. Есть подозрения, что на данной территории, очевидно, планируется строительство или даже расширение торгового центра», — сообщил «МР» читатель Александр Потокин.

При этом в схеме Генерального плана строительства на этой территории не предполагается.

«Мало того, платная автостоянка, которая находится на пустыре, обозначена на Генплане как зона рекреации, развлекательных и спортивных мероприятий, однако непонятно, почему там находится автостоянка, — недоумевает читатель. — Зеленые насаждения и территории с открытыми пространствами резко сокращаются. Для примера — вдоль улицы Бутлерова идет всем известное строительство жилого комплекса — изъята большая рекреационная территория. Очевидно, судьба лесопарка "Пискаревка" предрешена. Люди, которые отдают территорию под застройку, сами не живут в тех районах, а тем не менее, нарушение норм строительства и сокращения зеленых зон приводит не только к ухудшению качества жизни и здоровья, но и к социальной нестабильности и конфликтам между жителями города, да и в целом страны».

«МР» обнаружил на месте около десятка опоясанных красной краской стволов. В администрации Калининского района «МР» заверили: строить торговый центр на месте пустыря не будут, даже наоборот — по адресной программе на 2015 год здесь должен появиться оборудованный сквер. Но шесть деревьев собираются спилить. Порубочный билет у Комитета по благоустройству уже есть.

«Есть заключение Комитета по благоустройству. Сквер требует дренажа: там все время стоит вода, из-за этого корни у некоторых деревьев прогнили. Были случаи, когда деревья падали и представляли угрозу для окружающих. По заключению специалистов, эти деревья могут нанести вред», — рассказала «МР» пресс-секретарь Калининского района Юлия Лебединова. В администрации пообещали, что взамен спиленных ив обязательно посадят новые. Что касается автостоянки, то, как заверили в районной админстрации, она к скверу отношения не имеет.

«Автостоянка, размещенная на земельном участке с кадастровым номером 78:10:0520901:24, находится за границами объекта ЗНОП. В соответствии со статьей 50 Градостроительного регламента, размещение стоянок автотранспорта — один из основных видов разрешенного использования зоны рекреационного назначения – объектов отдыха, спорта, досуга и развлечений, с включением объектов инженерной инфраструктуры»,— добавили в администрации Калининского района.

Когда именно на месте пустыря появятся скамейки, детские площадки и новые кустарники, пока неизвестно. Конкурс на обустройство сквера еще не объявлен, есть лишь примерные сроки — 2015 год. Комитет по благоустройству Смольного до настоящего момента на запросы и звонки журналистов не реагирует.

share
print