Новости

На сцене Большого театра пройдет церемония прощания с Еленой Образцовой

Знаменитая оперная певица Елена Образцова скончалась 12 января на 76-м году жизни.

В среду, 14 января, на исторической сцене Большого театра состоится церемония прощания с народной артисткой СССР Еленой Образцовой.
Как сообщил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин, друзья, коллеги, почитатели таланта великой певицы смогут попрощаться с Еленой Образцовой, начиная с 11 часов. Гражданская панихида начнется в полдень. Церемония прощания завершится в 15 часов.

Елена Образцова скончалась 12 января на 76-м году жизни в клинике в Германии от тяжелой болезни. В ночь на 14 января самолет МЧС доставил тело российской артистки из Лейпцига в Москву.

На следующий день в храме Христа Спасителя пройдет заупокойная литургия. Она начнется в 9:00 мск, отпевание - в 10:30 мск. В этот же день Елена Образцова будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Елена Образцова родилась в 1939 году в Ленинграде. Петь начала в пять лет, ее талант заметила руководитель хора детского сада в городе Устюжна Вологодской области, куда семью будущей певицы эвакуировали из блокадного Ленинграда. Елена Образцова закончила Ленинградскую консерваторию экстерном, получив на выпускном экзамене 5 с плюсом.

На сцене Большого театра Образцова дебютировала еще студенткой – она спела партию Марины Мнишек в опере «Борис Годунов» 17 декабря 1963 года. В репертуаре Образцовой 86 партий в классических и современных операх, русские народные песни, старинные романсы, джазовые композиции.

  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин

 

share
print